题目内容

13.在相同体积的K2SO4溶液、CuSO4溶液Al2(SO43溶液中,分别加入足量的BaCl2溶液,产生相同质量的沉淀,则上述三种溶液的物质的量浓度之比是(  )
A.6:3:2B.3:3:1C.1:2:3D.1:1:3

分析 加入足量的BaCl2溶液,硫酸根完全沉淀生成BaSO4,生成沉淀BaSO4的物质的量之比为1:1:1,根据硫酸根离子守恒计算n(Na2SO4)、n(MgSO4)、n[Al2(SO43],溶液的体积相同,物质的量浓度之比等于物质的量之比,据此进行解答.

解答 解:加入足量的BaCl2溶液,硫酸根完全沉淀生成BaSO4,生成沉淀BaSO4的质量相等,其物质的量相等,设BaSO4的物质的量为1mol,
根据硫酸根离子守恒,n(Na2SO4)=n(BaSO4)=1mol,
n(MgSO4)=n(BaSO4)=1mol,
n[Al2(SO43]=$\frac{1}{3}$n(BaSO4)=$\frac{1}{3}$×1mol=$\frac{1}{3}$mol,
三种溶液的体积相同,物质的量浓度之比等于物质的量之比,故相同体积的Na2SO4、MgSO4、Al2(SO43溶液的物质的量浓度之比=1mol:1mol:$\frac{1}{3}$molmol=3:3:1,
故选B.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,明确发生反应的实质为解答关键,注意掌握物质的量浓度概念及表达式,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网