题目内容

8.下列离子方程式书写正确的是(  )
A.NH4HCO3溶于少量的浓KOH溶液中:NH4++HCO3-+2OH-═CO32-+NH3↑+2 H2O
B.将1mol过氧化钠投入含有1molAlCl3的溶液中:6Na2O2+6H2O+4Al3+═4Al(OH)3↓+3O2↑+12Na+
C.NaHSO4溶液中加入Ba(OH)2溶液至溶液呈中性:Ba2++OH-+H++SO${\;}_{4}^{2-}$═BaSO4↓+H2O
D.将16.8g 铁粉投入100mL 4.0mol/L的HNO3溶液中(还原产物只有NO)6Fe+20 H++5NO3-═3Fe2++3Fe3++5NO↑+10H2O

分析 A.氢氧化钾少量,只有碳酸氢根离子参与反应;
B.氢氧化钠与铝离子的物质的量之比为2:1,则反应生成氢氧化铝沉淀;
C.反应后溶液为中性,则硫酸氢钠与氢氧化钡的物质的量之比为2:1;
D.16.8g 铁粉物质的量=$\frac{16.8g}{56g/mol}$=0.3mol,100mL 4.0mol/L的HNO3溶液中含硝酸的物质的量=0.1L×4.0mol/L=0.4mol,依据3Fe+8HNO3═3Fe(NO32+2NO↑+4H2O,可知铁过量反应生成硝酸亚铁.

解答 解:A.NH4HCO3溶于少量的浓KOH溶液中,碳酸氢根离子优先反应,正确的离子方程式为:HCO3-+OH-═CO32-+H2O,故A错误;
B.将1mol过氧化钠投入含有1molAlCl3的溶液中,过氧化钠不足,反应生成氢氧化铝沉淀,反应的离子方程式为:6Na2O2+6H2O+4Al3+═4Al(OH)3↓+3O2↑+12Na+,故B正确;
C.NaHSO4溶液中加入Ba(OH)2溶液至溶液呈中性,硫酸氢钠与氢氧化钡按照物质的量2:1反应,正确的离子方程式为:Ba2++2OH-+2H++SO42-═BaSO4↓+2H2O,故C错误;
D.16.8g 铁粉物质的量=$\frac{16.8g}{56g/mol}$=0.3mol,100mL 4.0mol/L的HNO3溶液中含硝酸的物质的量=0.1L×4.0mol/L=0.4mol,则将16.8g 铁粉投入100mL 4.0mol/L的HNO3溶液中(还原产物只有NO)铁粉过量,反应生成硝酸亚铁,正确的离子方程式:3Fe+8H++2NO3-=3Fe2++2NO↑+4H2O,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了离子方程式的书写,题目难度中等,侧重考查反应物过量情况对生成物影响,明确离子方程式的书写原则为解答关键,试题有利于提高学生的分析、理解能理解及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网