题目内容

3.完全燃烧18.6克某液态有机物(C、H、O),将生成的气体通过浓硫酸,浓硫酸增重16.2克,剩余的气体通过碱石灰,气体的质量减少26.4克.若取上述等量的有机物完全溶于水,可以得到2摩尔/升的溶液150毫升,求此有机物的分子式.

分析 根据所得溶液浓度及体积可计算出18.6g该有机物的物质的量,然后根据M=$\frac{m}{n}$可计算出该有机物的摩尔质量、相对分子质量;浓硫酸增重为水的质量,碱石灰增重的质量为二氧化碳的质量,分别根据n=$\frac{m}{M}$计算出生成水和二氧化碳的物质的量,然后利用质量守恒定律计算出该有机物分子中含有C、H原子数,最后根据其相对分子质量计算出含有氧原子数目,从而得出其分子式.

解答 解:150mL 2mol/L的溶液中含有溶质的物质的量为:2mol/L×0.15L=0.3mol,说明18.6g该有机物的物质的量为0.3mol,则该有机物的摩尔质量为:$\frac{18.6g}{0.3mol}$=62g/mol,其相对分子质量为62;
浓硫酸增重的为水的质量,则水的物质的量为:n(H2O)=$\frac{16.2g}{18g/mol}$=0.9mol,则该有机物分子中含有H原子数为:$\frac{0.9mol×2}{0.3mol}$=6,
碱石灰增重的质量为二氧化碳,生成二氧化碳的物质的量为:n(CO2)=$\frac{26.4g}{44g/mol}$=0.6mol,该有机物分子中含有C原子的数目为:$\frac{0.6mol}{0.3mol}$=2,
则该有机物分子中含有氧原子的数目为:$\frac{62-12×2-1×6}{16}$=2,
所以该有机物的分子式为:C2H6O2
答:该有机物的分子式为C2H6O2

点评 本题考查了有机物分子式确定的计算,题目难度中等,明确相对分子质量与摩尔质量的关系为解答关键,注意掌握质量守恒定律在确定有机物分子式中的应用,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
5.用CaSO4代替O2与燃料CO反应,既可提高燃烧效率,又能得到高纯CO2,是一种高效、清洁、经济的新型燃烧技术,反应①为主反应,反应②和③为副反应.
①$\frac{1}{4}$CaSO4(s)+CO(g)?$\frac{1}{4}$CaS(s)+CO2(g)△H1=-47.3kJ?mol-1
②CaSO4(s)+CO(g)?CaO(s)+CO2(g)+SO2(g)△H2=+210.5kJ?mol-1
③CO(g)?$\frac{1}{2}$C(s)+$\frac{1}{2}$CO2(g)△H3=-86.2kJ?mol-1
(1)反应2CaSO4(s)+7CO(g)?CaS(s)+CaO(s)+6CO2(g)+C(s)+SO2(g)的△H=4△H1+△H2+2△H3(用△H1、△H2和△H3表示)
(2)反应①-③的平衡常数的对数lgK随反应温度T的变化曲线见图,结合各反应的△H,归纳lgK-T曲线变化规律:a)当△H>0时,lgK随温度升高而增大,当△H<0时,lgK随温度升高而减小;b)当温度同等变化时,△H的数值越大lgK的变化越大.
(3)向盛有CaSO4的真空恒容密闭容器中充入CO,反应①于900℃达到平衡,c平衡(CO)=8.0X10-5 mol?L-1,计算CO的转化率99%.(忽略副反应,结果保留两位有效数字).
(4)为减少副产物,获得更纯净的CO2,可在初始燃料中适量加入CO2
(5)以反应①中生成的CaS为原料,在一定条件下经原子利用率100%的高温反应,可再生CaSO4,该反应的化学方程式为CaS+2O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaSO4;在一定条件下,CO2可与对二甲苯反应,在其苯环上引入一个羧基,产物的结构简式为

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网