题目内容
(1)在饱和氯化铁溶液中加入碳酸钙粉末,发现碳酸钙逐渐溶解,同时还产生的现象有① ,② .用离子方程式表示产生上述现象的原因 .
(2)在饱和氯化铁溶液中加入一种单质,也会发生类似上述现象的反应,这种单质是 .
A.磷 B.硫 C.镁 D.铜
(3)向物质的量之和为0.1mol的FeCl3和AlCl3混合溶液中加入90mL 4mol/L的NaOH溶液,使其充分反应.假设原溶液中Al3+物质的量与Al3+和Fe3+总物质的量之比为x.
①当x=0.4时,溶液中产生的沉淀是 ,其物质的量为 .
②当沉淀只有Fe(OH)3时,x的取值范围是 .
(2)在饱和氯化铁溶液中加入一种单质,也会发生类似上述现象的反应,这种单质是
A.磷 B.硫 C.镁 D.铜
(3)向物质的量之和为0.1mol的FeCl3和AlCl3混合溶液中加入90mL 4mol/L的NaOH溶液,使其充分反应.假设原溶液中Al3+物质的量与Al3+和Fe3+总物质的量之比为x.
①当x=0.4时,溶液中产生的沉淀是
②当沉淀只有Fe(OH)3时,x的取值范围是
考点:盐类水解的应用,化学方程式的有关计算,铁盐和亚铁盐的相互转变
专题:计算题,元素及其化合物
分析:(1)氯化铁水解呈酸性,可使碳酸钙溶解生成二氧化碳气体,溶液中水解平衡正向进行生成,以此解答;
(2)饱和氯化铁溶液中存在Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,若生成气体和红褐色沉淀,平衡正向进行,且加入的物质和酸反应放出氢气;
(3)①因为Fe(OH)3的溶度积更小,更容易沉淀,所以Fe(OH)3先沉淀,当Fe3+ 反应完全,Al3+ 再开始沉淀,当Al(OH)3沉淀完全,NaOH加过量,Al(OH)3开始溶解Al3+与剩余OH-比例为1:4时,沉淀完全溶解为AlO2-、当Al3+、Fe3+ 比例为2:5,那么Al3+ 有0.04mol,Fe3+ 有0.06mol、NaOH有0.36mol,那么Fe3+ 完全沉淀消耗0.18mol,剩余的OH-物质的量大于0.16mol,Al3+ 全部转为AlO2-,所以沉淀只有0.06molFe(OH)3;
②一种情况是Fe3+ 与所有完全沉淀,需要0.12molFe3+,所以不成立,另一种情况是Al3+ 全部转为AlO2-,那么Al3+ 有0.1Xmol,Fe3+ 有0.1×(1-X)mol,那么氢氧化钠完全反应时X最大,4×0.1Xmol+3×0.1×(1-X)mol=0.36mol,解得X=0.6mol.
(2)饱和氯化铁溶液中存在Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,若生成气体和红褐色沉淀,平衡正向进行,且加入的物质和酸反应放出氢气;
(3)①因为Fe(OH)3的溶度积更小,更容易沉淀,所以Fe(OH)3先沉淀,当Fe3+ 反应完全,Al3+ 再开始沉淀,当Al(OH)3沉淀完全,NaOH加过量,Al(OH)3开始溶解Al3+与剩余OH-比例为1:4时,沉淀完全溶解为AlO2-、当Al3+、Fe3+ 比例为2:5,那么Al3+ 有0.04mol,Fe3+ 有0.06mol、NaOH有0.36mol,那么Fe3+ 完全沉淀消耗0.18mol,剩余的OH-物质的量大于0.16mol,Al3+ 全部转为AlO2-,所以沉淀只有0.06molFe(OH)3;
②一种情况是Fe3+ 与所有完全沉淀,需要0.12molFe3+,所以不成立,另一种情况是Al3+ 全部转为AlO2-,那么Al3+ 有0.1Xmol,Fe3+ 有0.1×(1-X)mol,那么氢氧化钠完全反应时X最大,4×0.1Xmol+3×0.1×(1-X)mol=0.36mol,解得X=0.6mol.
解答:
解:(1)氯化铁水解呈酸性,Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,可使碳酸钙溶解,反应的方程式为CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑,反应消耗H+,使c(H+)减小,引起水解平衡向右移动,导致Fe(OH)3增多,溶液颜色变深或溶液为红褐色或久置有红褐色沉淀;
故答案为:①有无色无味气体生成; ②溶液颜色变深或溶液为红褐色或久置有红褐色沉淀;Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+、CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O;
(2)在饱和氯化铁溶液中加入一种单质,也会发生类似上述现象的反应,平衡正向进行,且加入的物质和酸反应放出氢气,选项中AB是非金属单质不能和酸反应,铜是金属不能和稀酸反应,镁和溶液中稀酸反应生成氢气,促进平衡正向进行,生成氢氧化铁红褐色沉淀;
故答案为:C;
(3)①n(Al3+)+n(Fe3+)=0.1mol
n(Al3+):n(Al3+)+n(Fe3+)=0.4
得 n( Al3+ )=0.04mol,n(Fe3+)=0.06mol
Fe3++3OH-=Fe(OH)3
1 3 1
0.06mol n=0.18mol n=0.06mol
剩余n(OH-)=4mol/L×0.09L-0.18mol=0.18mol
Al3++4OH-=AlO2-+2H2O
1 4
0.04mol n=0.16mol<0.18mol
说明OH-离子有剩余,则Al3+全部生产偏铝酸根;
溶液中产生的沉淀是Fe(OH)3,物质的量为0.06mol;
故答案为:Fe(OH)3;0.06mol;
②n(Al3+)+n(Fe3+)=0.1mol
n(Al3+):〔n(Al3+)+n(Fe3+)=x
得 n(Al3+)=0.1x,n(Fe3+)=0.1-0.1x
Fe3++3OH-=Fe(OH)3
1 3
0.1-0.1x n=0.3-0.3x
剩余n(OH-)=4mol/L×0.090L-(0.3-0.3x)mol=0.06+0.3x
Al3++4OH-=AlO2-+2H2O
1 4
0.04 n=0.4x 对照题①的情况,n(也就是0.4x)必须小于等于剩余的 n(OH-)时,即0.4x<0.06+0.3x时Al3+才会全部生产偏铝酸根,得x<0.6,x大于0混合液所以肯定有Al3+,x肯定大于0,当沉淀只有Fe(OH)3时,x的取值范围是0<X≤0.6;
故答案为:0<X≤0.6.
故答案为:①有无色无味气体生成; ②溶液颜色变深或溶液为红褐色或久置有红褐色沉淀;Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+、CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O;
(2)在饱和氯化铁溶液中加入一种单质,也会发生类似上述现象的反应,平衡正向进行,且加入的物质和酸反应放出氢气,选项中AB是非金属单质不能和酸反应,铜是金属不能和稀酸反应,镁和溶液中稀酸反应生成氢气,促进平衡正向进行,生成氢氧化铁红褐色沉淀;
故答案为:C;
(3)①n(Al3+)+n(Fe3+)=0.1mol
n(Al3+):n(Al3+)+n(Fe3+)=0.4
得 n( Al3+ )=0.04mol,n(Fe3+)=0.06mol
Fe3++3OH-=Fe(OH)3
1 3 1
0.06mol n=0.18mol n=0.06mol
剩余n(OH-)=4mol/L×0.09L-0.18mol=0.18mol
Al3++4OH-=AlO2-+2H2O
1 4
0.04mol n=0.16mol<0.18mol
说明OH-离子有剩余,则Al3+全部生产偏铝酸根;
溶液中产生的沉淀是Fe(OH)3,物质的量为0.06mol;
故答案为:Fe(OH)3;0.06mol;
②n(Al3+)+n(Fe3+)=0.1mol
n(Al3+):〔n(Al3+)+n(Fe3+)=x
得 n(Al3+)=0.1x,n(Fe3+)=0.1-0.1x
Fe3++3OH-=Fe(OH)3
1 3
0.1-0.1x n=0.3-0.3x
剩余n(OH-)=4mol/L×0.090L-(0.3-0.3x)mol=0.06+0.3x
Al3++4OH-=AlO2-+2H2O
1 4
0.04 n=0.4x 对照题①的情况,n(也就是0.4x)必须小于等于剩余的 n(OH-)时,即0.4x<0.06+0.3x时Al3+才会全部生产偏铝酸根,得x<0.6,x大于0混合液所以肯定有Al3+,x肯定大于0,当沉淀只有Fe(OH)3时,x的取值范围是0<X≤0.6;
故答案为:0<X≤0.6.
点评:本题考查了物质性质的分析判断,化学方程式的定量计算与分析讨论,注意氢氧化铝的生成与溶解,掌握基础是关键,题目难度较大.
练习册系列答案
相关题目
下列表示物质结构的化学用语中,错误的是( )
A、含10个中子的氧原子的核素符号:
| ||
| B、羧基的结构简式:-COOH | ||
| C、Cl-离子的结构示意图: | ||
| D、四氯化碳的电子式: |
下列说法正确的是( )
| A、碳和SiO2反应能置换出硅,说明碳的非金属性比硅强 |
| B、SO2通入碘水中,碘水褪色,反应的离子方程式为SO2+I2+2H2O═SO42-+2HI+2H+ |
| C、加入铝粉能产生氢气的溶液中,可能存在大量的Na+、Ba2+、AlO2-、NO3- |
| D、已知I3-?I2+I-,向盛有KI3溶液的试管中加入适量CCl4,振荡静置后CCl4层显紫色,说明KI3在CCl4中的溶解度比在水中的大 |
铜有两种常见的氧化物CuO和Cu2O.某学习小组取0.98g(用精密天平测量)Cu(OH)2固体加热有铜的氧化物生成,其质量随温度变化的曲线如图1所示.另外,某同学绘制了三条表示金属氧化物与其所含金属元素质量的关系曲线,如图2所示.则下列分析正确的是( )

| A、图1中由A点到B点的过程中有0.01mol电子发生了转移 |
| B、图1中,整个过程共生成了0.26g水 |
| C、图1中,A点和B点的化学式分别为Cu2O和CuO |
| D、图2中,表示CuO和其中所含Cu元素质量关系的曲线是A |