题目内容
常温下有0.1mol/L的以下几种溶液,①H2SO4溶液②NaHSO4溶液③CH3COOH溶液④HCl溶液⑤HCN溶液⑥NH3?H2O,其中如下几种溶液的电离度(即已经电离的占原来总的百分数)如下表(已知H2SO4的第一步电离是完全的),回答下面问题:
(1)常温下,pH相同的表格中几种溶液,其物质的量浓度由大到小的顺序是(填序号,下同) .
(2)常温下,将足量的锌粉投人等体积pH=1的表格中几种溶液中,产生H2的体积(同温同压下)由大到小的顺序是 .
(3)在25℃时,若用已知浓度的NaOH滴定未知浓度的CH3COOH应选用 作指示剂,若终点时溶液pH=a,则由水电离的.c(H+)为 .
(4)在25℃时,将b mol?L-1的KCN溶液与0.O1mol?L-1的盐酸等体积混合,反应达到平衡时,测得溶液pH=7,则KCN溶液的物质的量浓度b 0.01mol?L-1填“>”、“<”或“=”);用含b的代数式表示HCN的电离常数Ka= .
| ①H2SO4溶液HSO4- | ②NaHSO4溶液HSO4- | ③CH3COOH | ④HCl溶液 |
| 10% | 29% | 1.33% | 100% |
(2)常温下,将足量的锌粉投人等体积pH=1的表格中几种溶液中,产生H2的体积(同温同压下)由大到小的顺序是
(3)在25℃时,若用已知浓度的NaOH滴定未知浓度的CH3COOH应选用
(4)在25℃时,将b mol?L-1的KCN溶液与0.O1mol?L-1的盐酸等体积混合,反应达到平衡时,测得溶液pH=7,则KCN溶液的物质的量浓度b
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算,弱电解质在水溶液中的电离平衡,盐类水解的应用
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)等pH的酸,其电离程度越大,酸的物质的量浓度越小;
(2)等pH的酸,其电离程度越大,酸的物质的量浓度越小,等体积时浓度越大,产生的氢气的体积越大;
(3)根据盐类的水解考虑溶液的酸碱性,然后根据指示剂的变色范围与酸碱中和后的越接近越好,且变色明显(终点变为红色),溶液颜色的变化由浅到深容易观察,而由深变浅则不易观察;终点时生成的是醋酸钠,醋酸钠溶液中氢氧根离子为水电离的,根据溶液的pH计算出溶液中氢氧根离子的浓度;
(4)当b=0.01mol/L时,反应生成HCN,溶液显示酸性,如果溶液为中性,则KCN应该过量;据电离常数公式求出HCN的电离常数.
(2)等pH的酸,其电离程度越大,酸的物质的量浓度越小,等体积时浓度越大,产生的氢气的体积越大;
(3)根据盐类的水解考虑溶液的酸碱性,然后根据指示剂的变色范围与酸碱中和后的越接近越好,且变色明显(终点变为红色),溶液颜色的变化由浅到深容易观察,而由深变浅则不易观察;终点时生成的是醋酸钠,醋酸钠溶液中氢氧根离子为水电离的,根据溶液的pH计算出溶液中氢氧根离子的浓度;
(4)当b=0.01mol/L时,反应生成HCN,溶液显示酸性,如果溶液为中性,则KCN应该过量;据电离常数公式求出HCN的电离常数.
解答:
解:(1)等pH的酸,其电离程度越大,则需要的酸的物质的量浓度越小,根据表中数据可知,电离程度大小为:③<②<④<①,则物质的量浓度由大到小的顺序是③>②>④>①;
故答案为:③>②>④>①;
(2)等体积pH=1的上述几种溶液中,酸中能够产生氢气的氢原子的物质的量由大到小的顺序为:③②①④,则生成氢气的体积由大到小为:③>②>①>④,
故答案为:③>②>①>④;
(3)NaOH溶液滴和CH3COOH溶液反应恰好完全时,生成了CH3COONa,CH3COONa水解溶液呈碱性,应选择碱性范围内变色的指示剂:酚酞;
滴定终点是,溶液中的溶质为醋酸钠,醋酸钠溶液中的氢氧根离子是水电离的,溶液的pH=a,则溶液中水电离的氢离子=溶液中氢氧根离子浓度=10(a-14)mol/L,
故答案为:酚酞;10(a-14)mol/L;
(4)KCN+HCl═KCl+HCN,若是等浓度,生成HCN应该呈酸性,而反应后PH=7呈中性,说明KCN有剩余(KCN水解呈碱性),所以b>0.01mol/L;
HCN═H++CN-Ka=c(H+)×c(CN-)/c(HCN),溶液呈中性则[H+]=10-7 mol/L,c(CN-)=
mol/L(等体积混合,原浓度都减半),c(HCN)=
mol/L,带入公式可得:Ka=
=(100a-1)×10-7 mol?L-1,
故答案为:>;(100a-1)×10-7 mol?L-1.
故答案为:③>②>④>①;
(2)等体积pH=1的上述几种溶液中,酸中能够产生氢气的氢原子的物质的量由大到小的顺序为:③②①④,则生成氢气的体积由大到小为:③>②>①>④,
故答案为:③>②>①>④;
(3)NaOH溶液滴和CH3COOH溶液反应恰好完全时,生成了CH3COONa,CH3COONa水解溶液呈碱性,应选择碱性范围内变色的指示剂:酚酞;
滴定终点是,溶液中的溶质为醋酸钠,醋酸钠溶液中的氢氧根离子是水电离的,溶液的pH=a,则溶液中水电离的氢离子=溶液中氢氧根离子浓度=10(a-14)mol/L,
故答案为:酚酞;10(a-14)mol/L;
(4)KCN+HCl═KCl+HCN,若是等浓度,生成HCN应该呈酸性,而反应后PH=7呈中性,说明KCN有剩余(KCN水解呈碱性),所以b>0.01mol/L;
HCN═H++CN-Ka=c(H+)×c(CN-)/c(HCN),溶液呈中性则[H+]=10-7 mol/L,c(CN-)=
| a-0.01 |
| 2 |
| 0.01 |
| 2 |
10-7×
| ||
|
故答案为:>;(100a-1)×10-7 mol?L-1.
点评:本题考查了酸碱混合的定性判断、溶液中离子浓度定性、电离平衡常数的计算,题目难度中等,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系,能够根据电荷守恒、盐的水解判断溶液中离子浓度定性,(4)为难点,注意正确分析、理解题干信息,结合电离平衡常数的表达式进行计算.
练习册系列答案
相关题目
| A、铜离子在铜片表面被氧化 |
| B、铜作阳极,铜片上有气泡产生 |
| C、电流从锌片经导线流向铜片 |
| D、如图烧杯中,SO42-的物质的量几乎不变,K+的数目增多 |
从电离的角度看,下列物质不属于酸的是( )
| A、HNO3 |
| B、H2SO4 |
| C、HCl |
| D、NaHSO4 |