题目内容

将51.2g Cu完全溶于适量浓硝酸中,收集到氮的氧化物(含NO、N2O4、NO2)的混合物共0.9mol,这些气体恰好能被500mL 2mol?L-1 NaOH溶液完全吸收,生成含NaNO3和NaNO2的盐溶液.下列说法不正确的是(  )
A、消耗硝酸的物质的量为2.5mol
B、气体中N2O4的物质的量为0.1mol
C、生成NaNO3的物质的量为0.2 mol
D、生成的氮的氧化物的混合气倒置于水槽中,通入标准状况下8.96L O2时,气体完全被吸收
考点:氧化还原反应的计算
专题:
分析:n(Cu)=
51.2g
64g/mol
=0.8mol,n(NaOH)=0.5L×2mol/L=1mol,由终态分析法容易看出只有两种元素的价态有变化,其一是Cu→Cu(NO32,Cu元素化合价由0价升高为+2价,每个Cu原子失2个电子;另一个是HNO3→NaNO2,N元素由+5价降低为+3价,每个N原子得2个电子,由电子转移守恒可知,51.2gCu失去的电子等于HNO3到NaNO2得到的电子,据此计算故产物中NaNO2的物质的量,由Na守恒可知n(NaOH)=n(NaNO2)+n(NaNO3),据此计算NaNO3的物质的量,再结合原子守恒计算气体的物质的量,以此来解答.
解答: 解:n(Cu)=
51.2g
64g/mol
=0.8mol,n(NaOH)=0.5L×2mol/L=1mol,由电子守恒可知,51.2gCu失去的电子等于HNO3到NaNO2得到的电子,则0.8mol×(2-0)=n(NaNO2)×(5-3),解得n(NaNO2)=0.8mol,由Na原子守恒可知n(NaOH)=n(NaNO2)+n(NaNO3),则n(NaNO3)=1mol-0.8mol=0.2mol,
设混合气体中NO、N2O4、NO2分别为x、y、zmol,则
x+2y+z=1
x+y+z=0.9
,解得y=0.1mol,
A.消耗硝酸为2×0.8mol+1mol=2.6mol,故A错误;
B.由上述计算可知,气体中N2O4的物质的量为0.1mol,故B正确;
C.生成NaNO3的物质的量为0.2 mol,故C正确;
D.生成的氮的氧化物的混合气倒置于水槽中,通入标准状况下8.96L O2时,得到电子为
8.96L
22.4L/mol
×2×(2-0)=1.6mol,与Cu失去电子相同,等于气体得到电子,气体完全被吸收生成硝酸,故D正确;
故选A.
点评:本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握硝酸的作用、N元素的化合价变化及原子守恒、电子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网