题目内容
2.40g A和0.96g B恰好完全反应生成0.04mol C和2.24g D,则C的摩尔质量为( )
| A、17g/mol |
| B、28g/mol |
| C、32g/mol |
| D、44g/mol |
考点:摩尔质量
专题:计算题
分析:先根据质量守恒计算C的质量,再根据M=
计算其摩尔质量.
| m |
| n |
解答:
解:2.40g A和0.96g B恰好完全反应生成0.04mol C和2.24g D,依据质量守恒C的质量=2.40g+0.96g-2.24g=1.12g,
C的摩尔质量=
=
=28g/mol,
故选B.
C的摩尔质量=
| m |
| n |
| 1.12g |
| 0.04mol |
故选B.
点评:本题考查了有关摩尔质量的计算,难度不大,根据公式M=
计算即可.
| m |
| n |
练习册系列答案
相关题目
下列反应中,产生氢气速度最快的是( )
| A、常温下铝与6mol/L的硝酸 |
| B、常温下镁与3mol/L的醋酸 |
| C、常温下铁与3mol/L的盐酸 |
| D、常温下镁与3mol/L的硫酸 |
化学与生产、生活、社会、环境密切相关.下列有关说法中,错误的是( )
| A、葡萄糖注射液不能产生丁达尔效应现象,不属于胶体 |
| B、石油裂解、煤的气化、海水制镁、纤维素制火棉等过程中都包含化学变化 |
| C、低碳经济就是以低能耗、低污染、低排放为基础的经济发展模式 |
| D、为改善食物的色、香、味并防止变质,可在其中加入大量食品添加剂 |
已知①丙烷②正丁烷③异丁烷④2-甲基丁烷⑤己烷,上述物质的沸点按由低到高的顺序排列的是( )
| A、①③②④⑤ |
| B、⑤④③②① |
| C、①②③④⑤ |
| D、⑤①②④③ |
在含有MgCl2、KCl、Na2SO4 3种物质的混合溶液中,已知c(Cl-)1.5mol?L-1,c(K+)+c(Na+)=1.5mol.L-1,(SO
=0.55mol?L-1,Mg2+的浓度为多少.
2- 4 |
| A、0.1mol?L-1 |
| B、0.15mol?L-1 |
| C、0.25mol?L-1 |
| D、0.5 mol?L-1 |
用NA表示阿伏加德罗常数的数值.下列说法正确的是( )
| A、在Cu参与的反应中,1 mol Cu作还原剂时失去的电子数一定是2NA |
| B、1 L 0.1 mol?L-1 Al2(SO4)3溶液中Al3+的数目为0.2NA |
| C、常温常压下,32 gO2 和O3的混合物中含有原子数为2NA |
| D、铜的电解精炼时,当阴极析出64gCu时,阳极产生的Cu2+的数目为NA |