题目内容
11.水热法制直径为1到100nm的颗粒Y(化合物),反应原理为:3Fe2++2S2O32-+O2+aOH-=Y+S4O62-+2H2O,下列说法中不正确的是( )| A. | a=4 | |
| B. | S2O32-是还原剂 | |
| C. | 将Y均匀分散到水中形成的体系具有丁达尔效应 | |
| D. | 每有3 mol Fe2+参加反应,反应中转移的电子总数为5 mol |
分析 从电荷守恒的角度分析,6-4-a=-2,所以a=4.可配平反应的离子方程式:3Fe2++2S2O32-+O2+4OH-═Y+S4O62-+2H2O,根据铁元素和氧元素守恒,可知Y为Fe3O4,所以该离子方程式为3Fe2++2S2O32-+O2+4OH-═Fe3O4+S4O62-+2H2O.
A、根据电荷守恒计算a的值;
B、根据S元素的化合价分析;
C、直径为1~100nm的颗粒Y,均匀分散到水中形成的体系属于胶体;
D、3 molFe2+参加反应,需要1molO2,反应中只有O2中氧元素化合价降低,据此计算.
解答 解:从电荷守恒的角度分析,6-4-a=-2,所以a=4.可配平反应的离子方程式:3Fe2++2S2O32-+O2+4OH-═Y+S4O62-+2H2O,根据铁元素和氧元素守恒,可知Y为Fe3O4,所以该离子方程式为3Fe2++2S2O32-+O2+4OH-═Fe3O4+S4O62-+2H2O.
A、从电荷守恒的角度分析,6-4-a=-2,所以a=4,故A正确;
B、反应中S元素的化合价从+2价升高到+2.5价,则S2O32-是还原剂,故B正确;
C、1~100nm的颗粒Y,微粒直径在胶体大小之内,将其均匀分散到水中形成的体系属于胶体,具有丁达尔效应,故C正确;
D、当3molFe2+参加反应时,有1molO2反应,反应中只有O2中氧元素化合价降低由0价降低为-2价,所以转移电子数为4mol,故D错误.
故选:D.
点评 本题考查氧化还原反应,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重氧化还原反应基本概念及转移电子的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
1.在2L密闭容器中,起始投入2mol N2和3.5mol H2发生反应,测得平衡时的数据如表.若该反应△H<0,则T1<T2(填“>”、“<”或“=”);在温度T2下,若经过10min反应达到平衡,则平均速率v(NH3)=0.05 mol•L-1•min-1,平衡常数为0.33(mol•L-1)-2 (保留两位有效数字)
| 温度 | 平衡时NH3的 物质的量mol |
| T1 | 1.2 |
| T2 | 1.0 |
2.已知甲为恒温恒压容器,乙为恒温恒容容器.初始时,两容器的温度、体积相同,两容器中均充入2molSO2和lmolO2,且发生反应为2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)+Q(Q>0);当两容器都达到平衡后,为使两者中的SO2在平衡混合物中的物质的量分数相同,下列措施中可行的是( )
| A. | 向甲容器中再充人一定量的氦气 | B. | 向乙容器中再充人2mol的SO3气体 | ||
| C. | 适当降低乙容器的温度 | D. | 缩小甲容器的体积 |
16.将X气体通入BaCl2溶液,未见沉淀生成,然后通入Y气体,有沉淀生成,X、Y不可能是( )
| A. | SO2、H2S | B. | NH3、CO2 | C. | Cl2、CO2 | D. | SO2、Cl2 |
3.化学平衡移动原理在化T生产和科学研究中具有重要的指导作用,第一个提出平衡移动原理的科学家是( )
| A. | 盖斯 | B. | 勒•夏特列 | C. | 门捷列夫 | D. | 凯库勒 |
20.在同温同压下,下列各组热化学方程式中,△H2>△H1的是( )
| A. | H2 (g)+Cl2(g)═2HCl(g);△H1 $\frac{1}{2}$H2(g)+$\frac{1}{2}$Cl2(g)═HCl(g);△H2 | |
| B. | 2H2(g)+O2 (g)═2H2O(g);△H1 2H2 (g)+O2 (g)═2H2O(l);△H2 | |
| C. | CO(g)+$\frac{1}{2}$ O2(g)═CO2(g);△H1 2CO(g)+O2(g)═2CO2(g);△H2 | |
| D. | S(s)+O2(g)═SO2 (g);△H1 S(g)+O2(g)═SO2 (g);△H2 |