题目内容
将等物质的量的A、B混合于2 L的密闭容器中,发生如下反应:
3A(g)+B(g)
xC(g)+2D(g),经5 min后,测得D的浓度为0.5 mol/L,c(A)∶c(B)=3∶5,C的平均反应速率为0.1 mol/(L·min)。求:
(1)此时A的浓度c(A)=________mol/L,反应开始前容器中的A、B的物质的量:
n(A)=n(B)=________mol;
(2)B的平均反应速率v(B)=________mol/(L·min);
(3)x的值为________。
【知识点】化学反应速率计算
【答案解析】(8分,每空2分)(1)0.75 3 (2)0.05 (3)2
解析:设开始前A、B的物质的量为n mol,则浓度为n/2 mol/L
根据题意列三段式:3A(g) + B(g)
xC(g)+2D(g)
开始前(mol/L) n/2 n/2 0 0
反应过程(mol/L)0.75 0.25 0.25x 0.5
5min(mol/L) n/2-0.75 n/2-0.25 0.25x 0.5
c(A)∶c(B)=3∶5,故(n/2-0.75):(n/2-0.25)=3:5 解得:n=3mol
故(1)A的浓度c(A)=0.75mol/L,n(A)=n(B)=3mol
(2)B的平均反应速率v(B)=(0.25mol/L)/5min=0.05mol/(L·min)
(3)v(C)=0.1 mol/(L·min)= (0.25x mol/L)/5min 故X=2
【思路点拨】本题主要考查利用三段式解决化学平衡、速率的计算,考查学生的分析能力和计算能力,难度中等。
某同学们利用生活中的废铜屑与硝酸反应制取化学试剂硝酸铜,设计了三种方案如下表所示。能体现绿色化学理念的最佳方案是________,理由是 。
| 方案 | 反应物 |
| 甲 | Cu、浓硝酸 |
| 乙 | Cu、稀硝酸 |
| 丙 | Cu、O2、稀硝酸 |