题目内容


已知:强酸和强碱在稀溶液中发生反应时的中和热为57.3 kJ · mol1,101 k Pa时辛烷的燃烧热为5518 kJ·mol-1。则下列热化学方程式书写正确的是(     )

A.H++OH=H2O                              △H = -57.3kJ·mol1

B.2NaOH(aq)+ H2SO4(aq)= Na2SO4(aq)+2H2O(l)   △H = -114.6 kJ·mol1

C.2C8H18(l) + 25O2(g) = 16CO2(g)+18H2O(g)       △H = -11036 kJ·mol1

D.2C8H18(l) + 25O2(g) = 16CO2(g)+18H2O(l)       △H = -5518kJ·mol1

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网