题目内容

6.镁和铝分别与等浓度、等体积的过量稀硫酸反应,产生气体的体积(v)反应时间(t)的关系如图.则下列说法正确的是(  )
A.镁、铝消耗硫酸的物质的量之比为2:3
B.参加反应的镁、铝的质量之比为4:3
C.反应消耗镁、铝的摩尔质量之比为2:3
D.反应中镁、铝转移电子的物质的量之比为2:3

分析 镁和铝分别与等浓度、等体积的过量稀硫酸反应,则金属完全反应,最终生成氢气体积相同,由氢原子守恒可知,消耗硫酸物质的量相等,金属提供电子相等,根据电子转移守恒计算二者物质的量之比,再根据m=nM计算质量之比.

解答 解:A.镁和铝分别与等浓度、等体积的过量稀硫酸反应,则金属完全反应,最终生成氢气体积相同,由氢原子守恒可知,消耗硫酸物质的量相等,故A错误;
B.金属提供电子相等,则2n(Mg)=3n(Al),故n(Mg):n(Al)=3:2,参加反应的镁、铝的质量之比是3mol×24g/mol:2mol×27g/mol=4:3,故B正确;
C.镁、铝的摩尔质量之比是24:27=8:9,故C错误;
D.金属提供电子相等,则2n(Mg)=3n(Al),故n(Mg):n(Al)=3:2,故D错误,
故选:B.

点评 本题以图象形式考查化学方程式计算,注意利用守恒进行解答,较好的考查学生读图能力、分析计算能力,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网