题目内容

17.实验室有镁铝合金0.05mol,将其完全溶于100mL 1mol/L的H2SO4溶液中,再逐滴加入1mol/L氨水,当溶液中沉淀质量不再变化时,整个过程中至少需滴加氨水的体积为(  )
A.100mLB.200mLC.220mLD.240mL

分析 根据n=cV计算出100mL 1mol/L的H2SO4溶液中含有硫酸的物质的量,当溶液中沉淀质量不再变化时,此时溶质为硫酸铵,据此可知消耗一水合氨的物质的量,再根据V=$\frac{n}{c}$计算出滴加氨水的体积.

解答 解:100mL 1mol/L的H2SO4溶液中含有硫酸的物质的量为:1mol/L×0.1L=0.1mol,
镁铝合金与硫酸反应后生成铝离子、镁离子,硫酸可能剩余,再逐滴加入1mol/L氨水,当溶液中沉淀质量不再变化时,反应生成氢氧化铝、氢氧化镁沉淀,此时溶质为硫酸铵,
则该反应过程中消耗一水合氨的物质的量为0.1mol×2=0.2mol,
所以整个过程中至少需滴加氨水的体积为:$\frac{0.2mol}{1mol/L}$=0.2L=200mL,
故选B.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网