题目内容

有10mL NaOH溶液,向其中通入一定量的CO2,得到了Na2CO3和NaHCO3的混合溶液.向所得溶液中逐滴加入0.1mol/L的盐酸,边加边振荡,使其充分反应,产生CO2气体的体积(标准状况)与所加盐酸体积之间的关系如图所示.
请回答下列问题:
(1)向Na2CO3和NaHCO3的混合溶液中滴加盐酸时发生反应的离子方程式为
 
、
 
;
(2)混合溶液中Na2CO3和NaHCO3的物质的量之比为
 
;
(3)原NaOH溶液中NaOH的物质的量浓度为
 
,所通CO2气体的体积在标准状况下为
 
.
考点:化学方程式的有关计算,有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:(1)碳酸钠、碳酸氢钠的混合物中进入盐酸,碳酸根离子先与氢离子反应生成碳酸氢根离子,然后碳酸氢根离子与氢离子反应生成二氧化碳气体和水,据此写出反应的离子方程式;
(2)根据图象数据及反应方程式计算出碳酸钠、碳酸氢钠的物质的量,再计算出其物质的量之比;
(3)由于反应产物为碳酸钠、碳酸氢钠的混合物,所以氢氧化钠完全反应,根据钠原子守恒计算出氢氧化钠的物质的量浓度;根据碳原子守恒计算出二氧化碳的物质的量.
解答: 解:(1)向Na2CO3和NaHCO3的混合溶液中滴加盐酸时发生反应的离子方程式为:CO32-+H+═HCO3-、HCO3-+H+═CO2↑+H2O,
故答案为:CO32-+H+═HCO3-;HCO3-+H+═CO2↑+H2O;
(2)碳酸钠与盐酸反应的离子方程式为:CO32-+H+═HCO3-,消耗盐酸的物质的量为:0.1mol/L×0.025L=0.0025mol,碳酸钠的物质的量为:0.0025mol;碳酸氢根离子消耗盐酸的物质的量为:0.1mol/L×(0.075-0.025)L=0.005mol,碳酸氢根离子的物质的量为0.005mol,其中碳酸钠生成的碳酸氢根离子0.0025mol,则碳酸氢钠的物质的量为0.0025mol,所以碳酸钠、碳酸氢钠的物质的量之比为:0.0025mol:0.0025mol=1:1,
故答案为:1:1;
(3)反应产物为Na2CO3和NaHCO3的混合溶液,所以氢氧化钠完全反应,根据钠原子守恒,氢氧化钠的物质的量为:0.0025mol×2+0.0025mol=0.0075mol,氢氧化钠溶液的浓度为:
0.0075mol
0.01L
=0.75mol/L;根据碳原子守恒,通入二氧化碳的物质的量为:0.0025mol+0.0025mol=0.005mol,所以通入的标况下的二氧化碳的体积为:22.4L/mol×0.005mol=0.112L=112mL,
故答案为:0.75mol/L;112mL.
点评:本题考查了碳酸钠、碳酸氢钠的性质及混合物组成的计算,题目难度中等,注意掌握碳酸钠、碳酸氢钠的性质及根据化学方程式进行的简单计算方法,本题中分析、理解图象信息是解题关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网