题目内容

3.将Na2CO3和NaHCO3混合物19g,充分加热后,收集到CO2有1.12L(标准状况),冷却后将剩余固体溶于300mL水中,配为一定浓度的溶液.求:
(1)原混合物中Na2CO3的质量.
(2)所配制的溶液的物质的量浓度.

分析 (1)固体加热时发生2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O,由生成的二氧化碳气体可计算原混合物中NaHCO3质量,进而计算碳酸钠的质量;
(2)反应后的固体中只有Na2CO3,为生成的碳酸钠与原混合物中碳酸钠之和,根据二氧化碳计算生成的碳酸钠的物质的量,根据n=$\frac{m}{M}$计算原混合物中碳酸钠的物质的量,根据c=$\frac{n}{V}$计算碳酸钠溶液的物质的量浓度.

解答 解:(1)收集到CO2有1.12L,其物质的量为$\frac{1.12L}{22.4L/mol}$=0.05mol,则:
2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O,
2          1      1
0.1mol   0.05mol  0.05mol
所以m(NaHCO3)=0.05mol×168g=8.4g,
故原混合物中碳酸钠的质量为19g-8.4g=10.6g,
答:原混合物中Na2CO3的质量为10.6g;
(2)原混合物中Na2CO3的物质的量为$\frac{10.6g}{106g/mol}$=0.1mol,
故反应后的Na2CO3的总的物质的量为0.1mol+0.05mol=0.15mol,
碳酸钠溶液的物质的量浓度为$\frac{0.15mol}{0.3L}$=0.5mol/L,
答:碳酸钠溶液的物质的量浓度为0.5mol/L.

点评 本题考查混合物的有关计算、化学方程式的计算等,难度不大,关键是明确发生的反应,掌握以物质的量为中心的计算.

练习册系列答案
相关题目
18.铝是人类生活中继铜、铁之后又一个重要的金属.工业上冶炼金属铝的原料来源于自然界中重要的矿物质钒土(主要成分:Al2O3;还有SiO2、Fe2O3、FeCO3、MgCO3等杂质).从钒土中提取得到Al2O3的工艺流程如图所示:

请回答下列问题:
(1)固体A所含物质的化学式(或分子式)是Fe(OH)2、Fe(OH)3、Mg(OH)2
(2)写出溶液A与足量气体B反应的离子方程式CO2+OH-═HCO3-、AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-
(3)工业冶炼金属铝通常用石墨碳块作电解槽的阳极,请你根据电解原理解释电解冶炼铝的过程中,需要定期补充阳极碳块的原因电解冶炼铝的阳极产物为O2,在高温条件下,O2与阳极碳发生反应消耗阳极碳块.
(4)Al2O3的熔点很高,因而在工业冶炼时,需将Al2O3熔于熔化的冰晶石(Na3AlF6)中进行电解.请写出电解过程中阴极的电极反应式Al3++3e-═Al.工业上通常将Al(OH)3和Na2CO3一同溶于氢氟酸来制取冰晶石,反应时放出CO2气体,写出该反应的化学方程式2Al(OH)3+3Na2CO3+12HF═2Na3AlF6+3CO2↑+9H2O.
(5)有一位同学查阅资料发现,AlCl3的熔点很低.他提出:可通过电解熔融状态的AlCl3制取金属铝.你认为他提出的方案是否可行?为什么?不可行,AlCl3是共价化合物,熔融状态的AlCl3不导电.
(6)某企业用上述工艺流程进行生产,每10.0t钒土可得到金属铝1.35t.如果不考虑生产过程的损耗,请你计算钒土中Al2O3的质量分数25.5%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网