题目内容
Ⅰ、氯气在298K、100kPa时,在1L水中可溶解0.09mol,实验测得溶于水的Cl2约有三分之一与水反应.请回答下列问题:
(1)氯水久置后会变质,请分析变质的原因.(请用方程式及必要文字说明分析) .
(2)如果增大氯气的压强,氯气在水中的溶解度将 (填“增大”“减小”或“不变”)
Ⅱ、在20L恒容的密闭容器中,加入3mol SO3(g)和1mol氧气,在某温度下使其反应,反应至4min时,氧气的浓度为0.06mol/L,当反应到8min时,反应到达平衡.
(1)0min~4min内生成O2的平均速率:v(O2)= mol/(L?min).
(2)若8分钟达到平衡时,测得SO3浓度为0.05mol/L.若起始时按下表数据投料,相同温度下达到平衡时,三氧化硫浓度大于0.05mol/L的是
(1)氯水久置后会变质,请分析变质的原因.(请用方程式及必要文字说明分析)
(2)如果增大氯气的压强,氯气在水中的溶解度将
Ⅱ、在20L恒容的密闭容器中,加入3mol SO3(g)和1mol氧气,在某温度下使其反应,反应至4min时,氧气的浓度为0.06mol/L,当反应到8min时,反应到达平衡.
(1)0min~4min内生成O2的平均速率:v(O2)=
(2)若8分钟达到平衡时,测得SO3浓度为0.05mol/L.若起始时按下表数据投料,相同温度下达到平衡时,三氧化硫浓度大于0.05mol/L的是
| A | B | C | D | |
| SO3 | 1mol | 3mol | 3mol | 0mol |
| SO2 | 2mol | 1.5mol | 0mol | 6mol |
| O2 | 2mol | 1mol | 0mol | 5mol |
考点:氯气的化学性质,反应速率的定量表示方法,化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题,元素及其化合物
分析:Ⅰ、氯气与水反应生成盐酸和次氯酸,为可逆反应,次氯酸不稳定,见光易分解,从平衡移动的角度分析;
Ⅱ、(1)根据v=
计算反应速率;
(2)从等效平衡和平衡移动的方向判断.
Ⅱ、(1)根据v=
| △c |
| △t |
(2)从等效平衡和平衡移动的方向判断.
解答:
解:Ⅰ、(1)氯气与水反应生成盐酸和次氯酸,为可逆反应,次氯酸不稳定,见光易分解,发生Cl2+H2O?HCl+HClO,HClO=HCl+O2,导致氯气和水的反应正向移动,
故答案为:Cl2+H2O?HCl+HClO,HClO=HCl+O2,HClO见光分解使其浓度降低,导致氯气和水的反应正向移动;
(2)在上述平衡中加压,平衡向气体体积减小的反应方向进行,平衡都向正反应方向移动,氯气的溶解量会增加,故答案为:增大;
Ⅱ、(1)v(O2)=
=0.0025mol?L-1?min-1,故答案为:0.0025;
(2)A.为等效平衡,所以相同温度下达到相同平衡状态,三氧化硫浓度等于0.05mol/L,故A错误;
B.相当于在原来的基础上加入1.5mollSO2,抑制平衡向这反应方向移动,所以相同温度下达到平衡时,三氧化硫浓度大于0.05mol/L,故B正确;
C.只存在反应物,平等向生成SO2的方向进行,达到平衡时,三氧化硫浓度小于0.05mol/L,故C错误;
D.6molSO2和5molO2相当于6molSO3和2molO2,相当于在原来的基础上缩小体积,平衡向生成SO3的方向移动,则达到平衡时,三氧化硫浓度大于0.05mol/L,故D正确;
故答案为:BD.
故答案为:Cl2+H2O?HCl+HClO,HClO=HCl+O2,HClO见光分解使其浓度降低,导致氯气和水的反应正向移动;
(2)在上述平衡中加压,平衡向气体体积减小的反应方向进行,平衡都向正反应方向移动,氯气的溶解量会增加,故答案为:增大;
Ⅱ、(1)v(O2)=
0.06mol/L-
| ||
| 4min |
(2)A.为等效平衡,所以相同温度下达到相同平衡状态,三氧化硫浓度等于0.05mol/L,故A错误;
B.相当于在原来的基础上加入1.5mollSO2,抑制平衡向这反应方向移动,所以相同温度下达到平衡时,三氧化硫浓度大于0.05mol/L,故B正确;
C.只存在反应物,平等向生成SO2的方向进行,达到平衡时,三氧化硫浓度小于0.05mol/L,故C错误;
D.6molSO2和5molO2相当于6molSO3和2molO2,相当于在原来的基础上缩小体积,平衡向生成SO3的方向移动,则达到平衡时,三氧化硫浓度大于0.05mol/L,故D正确;
故答案为:BD.
点评:本题考查了氯气性质,化学平衡的影响因素影响,平衡计算应用,Cl2溶于水的离子反应方程式;平衡常数的计算;浓度对反应平衡的移动影响;压强对平衡移动的影响判断是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
下列溶液有关物质的浓度关系正确的是( )
| A、c(NH4+)相等的NH4HCO3、NH4HSO4、NH4Cl溶液中:c(NH4HSO4)>c(NH4HCO3)>c(NH4Cl) |
| B、向10mL 浓度为c1的一元酸HA溶液中加入10mL 浓度为c2的强碱MOH溶液后,溶液呈中性,则可能有c1<c2 |
| C、1.0 mol/L Na2S溶液:c(OH-)=c(HS-)+c(H+)+2c(H2S) |
| D、某二元弱酸的酸式盐NaHA溶液中:c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+c(HA-)+c(A2-) |
用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是( )
| A、32g甲醇中含有C-H键的数目为4NA |
| B、1L 0.1mol?L-1的氨水含有0.1NA个OH- |
| C、10L pH=1的硫酸溶液中含有的H+数为2NA |
| D、H2S和SO2气体混合生成0.3mol单质硫时,转移电子的数目为0.4NA |
室温下,下列溶液等体积混合后的pH一定大于7的是( )
| A、0.1 mol?L--1的盐酸和0.1 mol?L-1的氢氧化钠溶液 |
| B、pH=4的盐酸和pH=10的氢氧化钡溶液 |
| C、pH=4的醋酸溶液和pH=10的氢氧化钠溶液 |
| D、pH=4的盐酸和pH=10的氨水 |