题目内容

9.确定反应的化学方程式和制得的MgO的纯度,称量MgSO410.0g,放置于石英管中,按右图连接装置进行试验.试验步骤如下:
①向装置中先通一段时间CO,然后开始加热.
②加热一段时间,停止加热,继续通CO至石英管冷却至室温;称量石英管中剩余固体质量为3.6g(经分析可知固体中含有MgO和MgSO4).
③向洗气瓶A中的溶液中加入足量BaCl2溶液至不再产生沉淀;经过滤、洗涤、干燥,称量沉淀质量为29.5g.
④向上述沉淀中加入足量稀盐酸至沉淀不再溶解,经过滤、洗涤、干燥,称量剩余沉淀质量为4.66g.
⑤依据上述实验数据,可计算出产物中SO3和CO2的体积比为1:3
(1)上述装置有明显缺陷,请指出无尾气收集或处理装置.
(2)步骤③中生成的沉淀为BaSO4、BaCO3、BaSO3,.
(3)步骤④中洗涤沉淀的方法是取沉淀放在过滤器中,加入蒸馏水浸没沉淀待水自然流下,重复2-3次洗涤干净.
(4)根据上述实验数据,写出CO还原MgSO4的化学方程式4MgSO4+3CO $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$SO3+3CO2+3SO2+4MgO.
(5)根据上述数据计算石英管中制得的MgO纯度为88.9%(保留至0.1%)

分析 ①向装置中先通一段时间CO,然后开始加热.
②加热一段时间,停止加热,继续通CO至石英管冷却至室温;称量石英管中剩余固体质量为3.6g(经分析可知固体中含有MgO和MgSO4).
③向洗气瓶A中的溶液中加入足量BaCl2溶液至不再产生沉淀;经过滤、洗涤、干燥,称量沉淀质量为29.5g.
④向上述沉淀中加入足量稀盐酸至沉淀不再溶解,经过滤、洗涤、干燥,称量剩余沉淀质量为4.66g.判断沉淀为BaSO4,物质的量n(BaSO4)=$\frac{4.66g}{233g/mol}$
=0.02mol,
⑤依据上述实验数据,可计算出产物中SO3和CO2的体积比为1:3,一氧化碳还原硫酸镁生成产物有MgO、SO3、CO2,依据氧化还原反应可知,则一定有元素化合价降低的硫元素,生成产物中含有SO2
所以③生成沉淀为BaSO4、BaCO3、BaSO3,其中n(SO3)=n(BaSO4)=0.02mol,n(CO2)=n(BaCO3)=0.06mol,
m(BaCO3)=0.06mol×197g/mol=11.82g,
m(BaSO3)=29.5g-4.66g-11.82g=13.02g
n(BaSO3)=$\frac{13.02g}{217g/mol}$=0.06mol,据此计算回答问题,
(1)装置中无尾气收集或处理装置;
(2)上述分析可知步骤③中生成的沉淀硫酸钡、碳酸钡、亚硫酸钡;
(3)洗涤沉淀方法是在过滤器中加入水浸没沉淀待水自然流下,重复2-3次;
(4)依据上述计算和原子守恒、气体物质的量配平书写化学方程式;
(5)依据化学方程式计算生成的氧化镁物质的量得到氧化镁质量,纯度=$\frac{氧化镁质量}{3.6g}$×100%.

解答 解:实验步骤④向上述沉淀中加入足量稀盐酸至沉淀不再溶解,经过滤、洗涤、干燥,称量剩余沉淀质量为4.66g.判断沉淀为BaSO4,物质的量n(BaSO4)=$\frac{4.66g}{233g/mol}$
=0.02mol,
依据上述实验数据,可计算出产物中SO3和CO2的体积比为1:3,则一氧化碳还原硫酸镁生成产物有MgO、SO3、CO2,依据氧化还原反应可知,碳元素化合价升高,则一定有元素化合价降低的硫元素,生成产物中含有SO2,一氧化碳还原硫酸镁生成二氧化硫、三氧化硫、二氧化碳、氧化镁,
所以步骤③中生成沉淀为BaSO4、BaCO3、BaSO3
其中n(SO3)=n(BaSO4)=0.02mol,
n(CO2)=n(BaCO3)=0.06mol,
m(BaCO3)=0.06mol×197g/mol=11.82g,
m(BaSO3)=29.5g-4.66g-11.82g=13.02g
n(SO2)=n(BaSO3)=$\frac{13.02g}{217g/mol}$=0.06mol,据此计算回答问题,
(1)一氧化碳是有毒气体不能直接排放,上述装置有明显缺陷,无尾气收集或处理装置,故答案为:无尾气收集或处理装置;
(2)上述分析可知步骤③中生成的沉淀硫酸钡、碳酸钡、亚硫酸钡,化学式为:BaSO4、BaCO3、BaSO3,故答案为:BaSO4、BaCO3、BaSO3
(3)洗涤沉淀方法是:取沉淀放在过滤器中,加入蒸馏水浸没沉淀待水自然流下,重复2-3次洗涤干净,
故答案为:取沉淀放在过滤器中,加入蒸馏水浸没沉淀待水自然流下,重复2-3次洗涤干净;
(4)依据上述计算和原子守恒、气体物质的量,n(SO3):n(CO2):n(SO2)=1:3:3,CO还原MgSO4的化学方程式为:4MgSO4+3CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$SO3+3CO2+3SO2+4MgO,
故答案为:4MgSO4+3CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$SO3+3CO2+3SO2+4MgO;
(5)依据化学方程式计算,4MgSO4+3CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$SO3+3CO2+3SO2+4MgO,生成三氧化硫物质的量为0.02mol,
生成的氧化镁物质的量n(MgO)=0.08mol,
得到氧化镁纯度=$\frac{氧化镁质量}{3.6g}$×100%=$\frac{0.08mol×40g/mol}{3.6g}$×100%=88.9%,
故答案为:88.9%.

点评 本题考查了物质组成实验探究、反应产物的计算判断、氧化还原反应单质守恒和元素守恒等知识点,主要是反应产物的分析判断,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
1.常温下二氧化氯为黄绿色或橘黄色气体,性质非常不稳定,温度过高或水溶液中ClO2的质量分数高于30%等均有可能引起爆炸,易与碱液反应生成盐和水.
(1)某研究小组设计如图所示实验制备ClO2溶液,其反应的化学方程式为2KClO3+H2C2O4+2H2SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2KHSO4+2ClO2+2CO2+2H2O.

①在反应开始之前将烧杯中的水加热到80℃,然后停止加热,并使其温度保持在60~80℃之间.控制温度的目的是使反应正常进行,并防止温度过高引起爆炸.
②装置A用于溶解产生的二氧化氯气体,其中最好盛放b(填字母).
a.20mL 60℃的温水     b.100mL冰水   c.100mL饱和食盐水     d.100mL沸水
③在烧瓶中加入12.25g KClO3和9g草酸(H2C2O4),然后再加入足量的稀硫酸,水浴加热,反应后生成ClO2的质量为6.75g
(2)用ClO2处理过的饮用水(pH为5.5~6.5)常含有一定量对人体不利的亚氯酸根离子(ClO2-).饮用水中ClO2、ClO2-的含量可用连续碘量法进行测定,实验步骤如下:
步骤1:准确量取一定体积的水样加入锥形瓶中;
步骤2:调节水样的pH至7.0~8.0;
步骤3:加入足量的KI晶体;
步骤4:加入少量指示剂,用一定浓度的Na2S2O3溶液滴定至终点;
步骤5:再调节溶液的pH=2.0;
步骤6:继续用相同浓度的Na2S2O3溶液滴定至终点.
①步骤1中若要量取20.00mL水样,则应选用的仪器是25mL酸式滴定管.
②步骤1~4的目的是测定水样中ClO2的含量,其反应的化学方程式为:2ClO2+2KI═2KClO2+I2,2Na2S2O3+I2═Na2S4O6+2NaI,则步骤4中加入的指示剂为淀粉溶液,滴定达到终点时溶液的颜色变化为溶液蓝色褪去,且30秒内不恢复蓝色.
③步骤5的目的是用I-将溶液中的ClO2-还原为Cl-以测定其含量,该反应的离子方程式为ClO2-+4I-+4H+=Cl-+2I2+2H2O.
④若步骤4滴定达到终点,读取Na2S2O3溶液时俯视其它操作正确,则测得的ClO2的含量偏低,ClO2-的含量偏高(填“偏高”、“偏低”、“无影响”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网