题目内容
已知:①1mol H2 分子中化学键断裂时需要吸收 436kJ 的能量②1mol Cl2 分子中化学键断裂时需要吸收 243kJ 的能量③由 H 原子和 Cl 原子形成 1mol HCl 分子时释放 431kJ 的能量.则下列叙述正确的是( )
| A、氢气和氯气反应生成氯化氢气体的热化学方程式是 H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g) |
| B、氢气和氯气反应生成 2mol 氯化氢气体,反应的△H=183kJ/mol |
| C、氢气和氯气反应生成 2mol 氯化氢气体,反应的△H=-183kJ/mol |
| D、氢气和氯气反应生成 1mol 氯化氢气体,反应的△H=-183kJ/mol |
考点:有关反应热的计算
专题:
分析:A.热化学方程式应标出反应热;
B.根据反应热等于反应物的总键能-生成物的总键来解答;
C.根据反应热等于反应物的总键能-生成物的总键来解答;
D.反应中的热量与反应物的物质的量成正比.
B.根据反应热等于反应物的总键能-生成物的总键来解答;
C.根据反应热等于反应物的总键能-生成物的总键来解答;
D.反应中的热量与反应物的物质的量成正比.
解答:
解:A.热化学方程式应标出反应热的数值,故A错误;
B.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)的反应热=生成物的键能减反应物的键能=436kJ?mol-1+243kJ?mol-1-2×431 kJ?mol-1=-183kJ?mol-1,故1mol氢气与1mol氯气反应时放出热量为183KJ,△H=-183kJ/mol,故B错误;
C.反应热=生成物的键能减反应物的键能=436kJ?mol-1+243kJ?mol-1-2×431 kJ?mol-1=-183kJ?mol-1,故1mol氢气与1mol氯气反应时放出热量为183KJ,△H=-183kJ/mol,故C正确;
D.当生成1mol氯化氢气体时,放出的热量是原来的一半,△H=-91.5kJ/mol,故D错误.
故选C.
B.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)的反应热=生成物的键能减反应物的键能=436kJ?mol-1+243kJ?mol-1-2×431 kJ?mol-1=-183kJ?mol-1,故1mol氢气与1mol氯气反应时放出热量为183KJ,△H=-183kJ/mol,故B错误;
C.反应热=生成物的键能减反应物的键能=436kJ?mol-1+243kJ?mol-1-2×431 kJ?mol-1=-183kJ?mol-1,故1mol氢气与1mol氯气反应时放出热量为183KJ,△H=-183kJ/mol,故C正确;
D.当生成1mol氯化氢气体时,放出的热量是原来的一半,△H=-91.5kJ/mol,故D错误.
故选C.
点评:本题主要考查了反应热的计算,难度不大,注意掌握热化学方程式的书写.
练习册系列答案
相关题目
进行化学实验操作必须正确规范,下列操作不正确的是( )
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |
某氯化镁溶液的密度为1.2g?cm-3,其中镁离子的质量分数为5%,300mL该溶液中Cl-离子的物质的量约为( )
| A、0.37 mol |
| B、0.63mol |
| C、0.75mol |
| D、1.5mol |
a g KNO3溶于b g水,形成V mL饱和溶液.下列关系式错误的是( )
A、该溶液的物质的量浓度:c(KNO3)=
| ||
B、该溶液的质量分数:w(KNO3)=
| ||
C、20℃时KNO3的溶解度S=
| ||
D、该溶液的密度ρ=
|
下列说法正确的是( )
| A、1mol/L硫酸溶液所含的H+数约为1.204×1024个 |
| B、标准状况下气体摩尔体积约为22.4L |
| C、0.5 L 1 mol/L FeCl3溶液与0.2 L 1 mol/L KCl溶液中的Cl-的数目之比为15:2 |
| D、100 mL 1 mol/L NaCl溶液与50 mL 1 mol/L AlCl3溶液中Cl-物质的量浓度相等 |