题目内容

2.将15%的NaOH溶液蒸发掉100g水后得到质量分数为30%体积为95mL的NaOH溶液,则此时溶液的物质的量浓度为(  )
A.7.9mol/LB.6.25mol/LC.6.75 mol/LD.7 mol/L

分析 蒸发前后溶质的质量不变,据此计算出蒸发前溶液的质量,根据质量分数计算溶质的物质的量,再由n=$\frac{m}{M}$、c=$\frac{n}{V}$计算蒸发后溶液的物质的量浓度.

解答 解:设15%的NaOH溶液的质量为x,蒸发前后溶质的质量不变,则有x×15%=(x-100g)×30%,解得x=200g,
故蒸发后溶液的质量为200g-100g=100g,
故30%的NaOH溶液中含有NaOH的物质的量为n=$\frac{100g×30%}{40g/mol}$=0.75mol,
所得溶液的物质的量浓度为$\frac{0.75mol}{0.095L}$=7.9mol/L
故选A.

点评 本题考查物质的量浓度的计算,为高频考点,把握蒸发前后溶质的质量不变为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意质量与物质的量的关系,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网