题目内容

1.今有一混合物的水溶液,只可能含有以下离子中的若干种:K+、NH4+、Cl-、Ca2+、Ba2+、CO32-、SO42-,现取三份100mL溶液进行如下实验:
第一份加入AgNO3溶液有沉淀产生;
第二份加入足量NaOH溶液加热后,收集到0.08mol气体;
第三份加入足量BaCl2溶液后,得到干燥沉淀12.54g,经足量的盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为4.66g.
根据上述实验,回答以下问题:
(1)由第一份进行的实验推断该混合物是否一定含有Cl-否,
(2)由第二份进行的实验可知混合物中应含NH4+离子,其物质的量浓度为0.8 mol/L.
(3)由第三份进行的实验可知12.54g 沉淀的成份为BaCO3 BaSO4
(4)综合上述实验,你认为以下结论正确的是A
A.该混合物中一定含有K+、NH4+、CO32-、SO42-,可能含有Cl-,且n(K+)≥0.04mol
B.该混合物中一定含有NH4+、CO32-、SO42-,可能含有Ca2+、K+、Cl-
C.该混合物中一定含有NH4+、CO32-、SO42-,可能含有K+、Cl-
D.该混合物中一定含有NH4+、SO42-,可能含有Ca2+、K+、Cl-

分析 根据题意分析,第一份溶液加入AgNO3溶液有沉淀产生,推得可能含有Cl-、CO32-、SO42-
第二份溶液加足量NaOH溶液加热后收集到0.08mol气体,推得一定含有NH4+,而且NH4+为0.08mol;
第三份加入足量BaCl2 溶液后,得到干燥沉淀12.54g,经足量的盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为4.66g,说明沉淀为BaCO3、BaSO4,BaSO4难溶于酸,则4.66g为BaSO4的质量,其物质的量为$\frac{4.66g}{233g/mol}$=0.02mol,BaCO3的质量为12.54g-4.66g=7.88g,其物质的量为$\frac{7.88g}{197g/mol}$=0.04mol,则经过计算、推得一定存在CO32-、SO42-,一定不存在Ca2+、Ba2+;根据溶液中阴阳离子的电荷守恒,即可推出K+一定存在.

解答 解:第一份溶液加入AgNO3溶液有沉淀产生,推得可能含有Cl-、CO32-、SO42-
第二份溶液加足量NaOH溶液加热后收集到0.08mol气体,推得一定含有NH4+,一定不存在Mg2+,而且NH4+为0.08mol;
第三份加入足量BaCl2 溶液后,得到干燥沉淀12.54g,经足量的盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为4.66g,说明沉淀为BaCO3、BaSO4,BaSO4难溶于酸,则4.66g为BaSO4的质量,其物质的量为$\frac{4.66g}{233g/mol}$=0.02mol,BaCO3的质量为12.54g-4.66g=7.88g,其物质的量为$\frac{7.88g}{197g/mol}$=0.04mol,则经过计算、推得一定存在CO32-、SO42-,一定不存在Ca2+、Ba2+;由上述分析可得,溶液中一定存在CO32-、SO42-、NH4+,一定不存在Ca2+、Ba2+.而CO32-、SO42-、NH4+物质的量分别为0.04mol、0.02mol、0.08mol,CO32-、SO42-所带负电荷总共为0.04mol×2+0.02mol×2=0.12mol,NH4+所带正电荷为0.08mol,根据溶液中电荷守恒,可知K+一定存在,可能含有Cl-
(1)由第一份进行的实验推得可能含有Cl-、CO32-、SO42-,不一定含有Cl-,故答案为:否;
(2)由第二份进行的实验可知混合物中应含NH4+离子,其物质的量浓度为c=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.08mol}{0.1L}$=0.8mol/L;
故答案为:NH4+;0.8 mol/L;
(3)由第三份进行的实验可知12.54g 沉淀的成份为BaCO3 BaSO4;故答案为:BaCO3 BaSO4;.
(4)A.该混合物中一定含有K+、NH4+、CO32-、SO42-,可能含有Cl-,且n(K+)≥0.04mol,故A正确;
B.该混合物中一定含有NH4+、CO32-、SO42-,一定不含有Ca2+,故B错误;
C.该混合物中一定含有NH4+、CO32-、SO42-,一定含有K+,可能含有Cl-,故C错误;
D.该混合物中一定含有NH4+、SO42-,一定不含有Ca2+,一定含有K+,可能含有Cl-,故D错误.
故答案为:A.

点评 本题考查离子的检验,采用定性实验和定量计算分析相结合的模式,增大了解题难度,同时涉及离子共存、离子反应等都是解题需注意的信息,尤其是K+的确定易出现失误,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网