题目内容

下列说法中,正确的是(  )
A、1 mol NO的质量是30g
B、标准状况下,1 mol H2O的体积是22.4 L
C、17 g NH3含有的氢原子总数为6.02×1023
D、100 mL 0.1 mol/L Na2CO3溶液中,Na+的物质的量为 0.01 mol
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:A、1mol NO的质量是:1mol×30g/mol=30g;
B、标准状况下,H2O是液体,不能用气体摩尔体积公式计算其物质的量;
C、依据n=
m
M
计算即可;
D、根据n=cV计算即可.
解答: 解:A、1mol NO的质量是:1mol×30g/mol=30g,故A正确;
B、标准状况下,H2O是液体,不能用气体摩尔体积公式计算其物质的量,故B错误;
C、17g NH3的物质的量为1mol,含有的氢原子总数为3×6.02×1023,故C错误;
D、100 mL 0.1 mol/L Na2CO3溶液中,Na+的物质的量为 0.02 mol,故D错误;
故选A.
点评:本题考查摩尔、摩尔质量、物质的量等的计算,要根据物质的构成确定物质中所含原子个数,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
在某温度下、容积均为2L的三个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温恒容,使之发生反应:2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g);△H=-a KJ?mol-1(a>0).初始投料与各容器达到平衡时的有关数据如下:
实验
初始投料2mol H2、1mol CO1mol CH3OH4mol H2、2mol CO
平衡时n(CH3OH)0.5moln2n3
反应的能量变化放出Q1kJ吸收Q2kJ放出Q3kJ
体系的压强P1P2P3
反应物的转化率α1α2α3
(1)该温度下此反应反应物的总键能和
 
(填“大于”“等于”或“小于”)生成物的总键能和.
(2)在该温度下,假设甲容器从反应开始到平衡所需时间为4min,则H2的平均反应速率v( H2)为
 

(3)下列选项能说明甲容器中的反应已经达到平衡状态的有
 
(填序号).
A.容器内H2、CO、CH3OH的物质的量之比为2:1:1
B.容器内气体的密度保持恒定
C.容器内H2气体的体积分数保持恒定
D.2V正(H2)=V逆(CO)
(4)丙容器中,平衡后将容器的容积压缩到原来的
1
2
,其他条件不变,对平衡体系产生的影响是
 
(填字母序号).
A.c(H2)减少             
B.正反应速率加快,逆反应速率减慢
C.CH3OH 的物质的量增加     
 D.重新平衡
c(H2)
c(CH3OH2)
减小
E.平衡常数K增大
(5)三个容器中的反应分别达平衡时各组数据关系正确的是
 
(填序号).
A.Q1+Q2=a        B.α3<α1    C.  P3<2P=2P2D.n2<n3<1.0mol
(6)已知:①3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-247kJ?mol-1
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-24kJ?mol-1
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ?mol-1
2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g);△H=-a KJ?mol,则 a=
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网