题目内容

实现反应CH4(g)+CO2(g)?2CO(g)+2H2(g),△H0,对减少温室气体排放和减缓燃料危机具有重要意义.
(1)已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H1=-566kJ?mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H2=-484kJ?mol-1
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H3=-802kJ?mol-1
则△H0=
 
kJ?mol-1
(2)在密闭容器中,通入2.5mol的CH4与2.5mol CO2,一定条件下发生反应:CH4(g)+CO2(g)V12CO(g)+2H2(g),测得CH4的平衡转化率与温度、压强的关系如图1.

据图可知,p1、p2、p3、p4由大到小的顺序
 

(3)CO和H2还可以通过反应C(s)+H2O(g)═R1CO(g)+H2 (g) 制取.
①在恒温恒容下,若从反应物出发建立平衡,已达到平衡的是
 

A.体系压强不再变化       
B.CO与H2的物质的量之比为1:1
C.混合气体的密度保持不变       
D.每消耗1mol H2O(g)的同时生成1mol H2
②恒温下,在2L的密闭容器中同时投入四种物质,10min时达到平衡,测得容器中有1mol H2O(g)、1mol CO(g)、2molH2(g)和2molC(s),反应的平衡常数K=
 

若此时增大压强,平衡将向
 
(填“正”、“逆”)反应方向移动,t1min时达到新的平衡.
③请画出增大压强后10min~t1min时容器中H2物质的量n随时间变化的曲线图如图2.
考点:化学平衡的计算,用盖斯定律进行有关反应热的计算,化学平衡状态的判断,转化率随温度、压强的变化曲线
专题:
分析:(1)根据盖斯定律进行计算即可;
(2)反应CH4(g)+CO2(g)?2CO(g)+2H2(g)为气体分子数增加的反应,当温度一定时,减小压强,可增大CH4的转化率;
(3)①根据化学平衡状态的特征来回答判断;
②根据平衡常数K=
c(CO)?c(H2)
c(H2O)
来计算;
③根据影响化学平衡移动的因素来回答判断.
解答: 解:(1)已知 ①2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H1=-566 kJ?mol-1
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H2=-484 kJ?mol-1
③CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H3=-802 kJ?mol-1
根据盖斯定律,③-②-①得:CH4(g)+CO2(g)?2CO(g)+2H2(g),故△H=△H3-△H2-△H1=-802 kJ?mol-1+484 kJ?mol-1+566 kJ?mol-1=+248kJ?mol-1
故答案为:+248kJ?mol-1
(2)①反应CH4(g)+CO2(g)?2CO(g)+2H2(g)为气体分子数增加的反应,当温度一定时,减小压强,可增大CH4的转化率,从图象可知,相同温度下,按p4、p3、p2、p1的顺序CH4的转化率增大,所以p4>p3>p2>p1,故答案为:p4>p3>p2>p1
(3)①A、恒容条件下,随着反应的进行,气体的物质的量增加,压强增大,若体系压强不变,说明达到了平衡状态,故A正确;
B、从反应物出发建立平衡,则生成的CO和H2的物质的量总是相等的,所以当H2与CO的物质的量之比为1:1时不能确定是否达到平衡状态,故B错误;
C、随着反应的进行,气体的质量增加,而体积不变,所以密度增大,当气体密度不变时,可以认定达到了平衡状态,故C正确;
D、只有当反应完全生成CO和H2时,气体平均相对分子质量才能等于15,但一定条件下的可逆反应是不能进行完全的,所以不会出现D项所描述的状态,故D错误.
故选AC;
②K=
c(CO)?c(H2)
c(H2O)
=
1
2
×
2
2
1
2
=1mol/L,若此时增大压强,平衡将向逆反应方向进行,故答案为:1mol/L;逆;
③增大压强后10min~t1min时容器中H2物质的量将会在2mol的基础上减小,但是达到平衡时,物质的量会大于1mol,即,故答案为:
点评:本题涉及热化学、化学反应速率和平衡的有关计算和判断知识,属于综合知识的考查题,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网