题目内容

6.25℃时有甲、乙两杯醋酸溶液,甲的pH=2,乙的pH=3,下列判断正确的是(  )
A.甲、乙两杯溶液的物质的量浓度之间的关系为c(甲)=10c(乙)
B.甲溶液中醋酸的电离程度小
C.中和等物质的量的NaOH,需要乙的体积是甲的10倍
D.甲乙等体积,与足量锌反应时,乙产生氢气的物质的量大

分析 醋酸为弱电解质,浓度越大,电离程度越小,甲的pH=2,乙的pH=3,则甲的浓度应大于乙的10倍,以此解答该题.

解答 解:A.酸的浓度越大,酸的电离程度越小,c(甲)>10c(乙),故A错误;
B.甲的浓度较大,浓度越大,电离程度越小,故B正确;
C.弱酸的浓度越大,酸的电离程度越小,醋酸与等量NaOH反应,醋酸的浓度越大则消耗酸的体积越小,c(甲)>10c(乙),所以消耗醋酸的体积,10V(甲)<V(乙),故C错误;
D.甲的浓度较大,完全反应生成氢气的体积较大,故D错误.
故选B.

点评 本题考查弱电解质的电离,为高频考点,侧重考查学生的分析能力,注意弱电解质的电离程度和浓度的关系是解答本题的关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网