题目内容

已知断开1molH-H键需要吸收436KJ的能量,断开1mol H-N键需要吸收391KJ的能量,N2(g)+3H2(g)=2NH3(g);△H=-92.2KJ/mol,则生成1mol N≡N键放出的能量
 
考点:反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:热化学方程式中,反应热=反应物的总键能-生成物的总键能,据此计算出断开1mol N≡N键吸收的能量.
解答: 解:已知:H-H键能为436kJ/mol,H-N键能为391kJ/mol,设N≡N的键能为x,
对于反应N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol,
反应热=反应物的总键能-生成物的总键能,故x+3×436kJ/mol-2×3×391kJ/mol=-92.4kJ/mol
解得:x=945.6 kJ/mol,
故答案为:945.6 kJ/mol.
点评:本题考查了反应热的有关计算、反应热与化学键键能的关系,题目难度中等,明确反应热与键能的关系是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网