题目内容
△H=-572kJ/mol 请回答下列问题:
(1)生成物能量总和
(2)若2mol氢气完全燃烧生成水蒸气,则放出的热量
美国阿波罗宇宙飞船上使用了一种新型装置,其构造如图所示:
a、b两个电极均由多孔的碳块组成,正极为
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:(1)反应放热,反应物能量高于生成物;
(2)水蒸气生成液态水时放出热量;
a极通入氢气,失电子发生氧化反应为负极,在碱性条件下生成水;
b极通入氧气,得电子发生还原反应为正极,生成氢氧根离子.
(2)水蒸气生成液态水时放出热量;
a极通入氢气,失电子发生氧化反应为负极,在碱性条件下生成水;
b极通入氧气,得电子发生还原反应为正极,生成氢氧根离子.
解答:
解:(1)反应放热,反应物能量高,则生成物能量总和小于反应物能量总和,故答案为:小于;
(2)液态水变成水蒸气需要吸收能量,所以生成水蒸气比生成液态水放出的热量少;
a极通入氢气,发生氧化反应,在碱性条件下生成水,电极反应式为:H2+OH--2e-=2H2O,
b极通入氧气,发生还原反应,生成氢氧根,电极反应式为:O2+2H2O+4e-=4OH-,
故答案为:<;b;O2+2H2O+4e-=4OH-;a;H2+OH--2e-=2H2O.
(2)液态水变成水蒸气需要吸收能量,所以生成水蒸气比生成液态水放出的热量少;
a极通入氢气,发生氧化反应,在碱性条件下生成水,电极反应式为:H2+OH--2e-=2H2O,
b极通入氧气,发生还原反应,生成氢氧根,电极反应式为:O2+2H2O+4e-=4OH-,
故答案为:<;b;O2+2H2O+4e-=4OH-;a;H2+OH--2e-=2H2O.
点评:本题考查了焓变与反应物生成物能量大小的关系、物质状态与所含能量多少的关系、原电池电极反应方程式的书写,难度不大,旨在考查学生对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目
下列关于能量转化的认识不正确的是( )
| A、绿色植物的光合作用是将光能转化为化学能 |
| B、原电池工作时是将化学能转化为电能 |
| C、煤燃烧时化学能转化为热能和光能 |
| D、动物体内葡萄糖被氧化成二氧化碳是热能转化为化学能 |
设阿伏加德罗常数的值为NA,则下列说法中正确的是( )
| A、1molNa2O2与CO2反应产生,转移的电子数为4NA |
| B、标准状况下,11.2L H2O中含有的电子数为5NA |
| C、1mol/L Al2(SO4)3溶液中含Al3+数为2NA |
| D、常温常压下,14g N2所含的原子数目为NA |
下列叙述正确的是( )
| A、煤、石油、天然气等是化石燃料 |
| B、氢氧化钡晶体与氯化铵晶体的反应是放热反应 |
| C、直接燃烧煤比将煤进行处理转化为气体或液体燃料再燃烧效果好 |
| D、酸与碱发生中和反应时放出的热量叫中和热 |
下列物质中,能用于刻蚀玻璃,制作玻璃量筒刻度的是( )
| A、H2SO4 |
| B、HNO3 |
| C、HF |
| D、H2SiO3 |