题目内容
三草酸合铁酸钾(K3[Fe(C2O4)3]?xH2O)是一种光敏材料,110℃时失去全部结晶水.
完成下列填空:
某实验小组为测定该晶体中铁的含量和结晶水的含量,做了如下实验:
(一)铁含量的测定
步骤一:称量5.00g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250mL溶液.
步骤二:取所配溶液25.00mL 于锥形瓶中,加H2SO4酸化,滴加KMnO4溶液将草酸根恰好全部氧化成CO2,MnO4-同时被还原为Mn2+.向反应后的溶液中加入锌粉,加热至黄色刚好消失,过滤并洗涤,将过滤及洗涤所得溶液收集到锥形瓶中,此时溶液仍呈酸性.
步骤三:用0.010mol/L KMnO4溶液滴定步骤二所得溶液至终点,消耗KMnO4溶液20.02mL,滴定中MnO4-被还原成Mn2+.
重复步骤二和步骤三操作,滴定消耗0.010mol/L KMnO4溶液19.98mL.
(1)配制三草酸合铁酸钾溶液的操作步骤依次是:称量、 、冷却、转移、洗涤并转移、 、摇匀.
(2)加入锌粉的目的是 .
(3)写出步骤三中发生反应的离子方程式 .
(4)实验测得该晶体中铁的质量分数为 .在步骤二中,若滴加的KMnO4溶液的量不够,则测得的铁含量 .(选填“偏低”、“偏高”或“不变”)
(二)结晶水的测定
将坩埚洗净,烘干至恒重,记录质量;在坩埚中加入研细的三草酸合铁酸钾晶体,称量并记录质量;加热至110℃,恒温一段时间,置于空气中冷却,称量并记录质量;计算结晶水含量.
(5)请纠正上述实验过程中的两处错误: 、 .
完成下列填空:
某实验小组为测定该晶体中铁的含量和结晶水的含量,做了如下实验:
(一)铁含量的测定
步骤一:称量5.00g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250mL溶液.
步骤二:取所配溶液25.00mL 于锥形瓶中,加H2SO4酸化,滴加KMnO4溶液将草酸根恰好全部氧化成CO2,MnO4-同时被还原为Mn2+.向反应后的溶液中加入锌粉,加热至黄色刚好消失,过滤并洗涤,将过滤及洗涤所得溶液收集到锥形瓶中,此时溶液仍呈酸性.
步骤三:用0.010mol/L KMnO4溶液滴定步骤二所得溶液至终点,消耗KMnO4溶液20.02mL,滴定中MnO4-被还原成Mn2+.
重复步骤二和步骤三操作,滴定消耗0.010mol/L KMnO4溶液19.98mL.
(1)配制三草酸合铁酸钾溶液的操作步骤依次是:称量、
(2)加入锌粉的目的是
(3)写出步骤三中发生反应的离子方程式
(4)实验测得该晶体中铁的质量分数为
(二)结晶水的测定
将坩埚洗净,烘干至恒重,记录质量;在坩埚中加入研细的三草酸合铁酸钾晶体,称量并记录质量;加热至110℃,恒温一段时间,置于空气中冷却,称量并记录质量;计算结晶水含量.
(5)请纠正上述实验过程中的两处错误:
考点:探究物质的组成或测量物质的含量
专题:实验探究和数据处理题
分析:(一)(1)根据配制一定物质的量浓度的溶液的操作步骤判断:在配制物质的量浓度的溶液时,要经过:计算→称量→溶解→移液、洗涤→振荡→定容→摇匀等步骤;
(2)锌粉能与Fe3+反应,加入锌粉的目的是将Fe3+恰好还原成Fe2+;
(3)根据物质的性质和书写离子方程式的有关要求书写离子方程式;
(4)根据离子方程式计算,n(Fe)=5n(MnO4-)=5×
×0.01 mol?L-1×10-3×10=1.0×10-2mol,m(Fe)=56 g?mol-1×1.0×10-2mol=0.56g.晶体中铁的质量分数=
×100%=11.2%,若在步骤二中滴入酸性高锰酸钾溶液不足,则会有部分草酸根离子未被氧化,在步骤三中则会造成消耗酸性高锰酸钾溶液的量偏大,从而计算出的铁的量增多,含量偏高.
(二)(5)加热后的晶体要在干燥器中冷却,防止重新吸收空气中的水分.另外在加热时至少要称量两次质量差,到两次称量质量差不超过0.1 g.
(2)锌粉能与Fe3+反应,加入锌粉的目的是将Fe3+恰好还原成Fe2+;
(3)根据物质的性质和书写离子方程式的有关要求书写离子方程式;
(4)根据离子方程式计算,n(Fe)=5n(MnO4-)=5×
| 20.02mL+19.98mL |
| 2 |
| 0.56g |
| 5g |
(二)(5)加热后的晶体要在干燥器中冷却,防止重新吸收空气中的水分.另外在加热时至少要称量两次质量差,到两次称量质量差不超过0.1 g.
解答:
解:(一)(1)在配制物质的量浓度的溶液时,要经过:计算→称量→溶解→移液、洗涤→振荡→定容→摇匀等步骤,故答案为:溶解;定容;
(2)加入锌粉的目的是将Fe3+恰好还原成Fe2+,故答案为:将Fe3+恰好还原成Fe2+,使Fe2+在步骤三中与KMnO4发生氧化还原反应;
(3)在步骤三中发生的离子反应为:5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O,故答案为:5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O;
(4)根据步骤三中的离子反应可知:n(Fe)=5n(MnO4-)=5×
×0.01 mol?L-1×10-3×10=1.0×10-2mol,m(Fe)=56 g?mol-1×1.0×10-2mol=0.56g.晶体中铁的质量分数=
×100%=11.2%,若在步骤二中滴入酸性高锰酸钾溶液不足,则会有部分草酸根离子未被氧化,在步骤三中则会造成消耗酸性高锰酸钾溶液的量偏大,从而计算出的铁的量增多,含量偏高,故答案为:11.2%;偏高;
(二)(5)加热后的晶体要在干燥器中冷却,防止重新吸收空气中的水分.另外在加热时至少要称量两次质量差,到两次称量质量差不超过0.1 g,故答案为:加热后的晶体要在干燥器中冷却; 两次称量质量差不超过0.1 g.
(2)加入锌粉的目的是将Fe3+恰好还原成Fe2+,故答案为:将Fe3+恰好还原成Fe2+,使Fe2+在步骤三中与KMnO4发生氧化还原反应;
(3)在步骤三中发生的离子反应为:5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O,故答案为:5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O;
(4)根据步骤三中的离子反应可知:n(Fe)=5n(MnO4-)=5×
| 20.02mL+19.98mL |
| 2 |
| 0.56g |
| 5g |
(二)(5)加热后的晶体要在干燥器中冷却,防止重新吸收空气中的水分.另外在加热时至少要称量两次质量差,到两次称量质量差不超过0.1 g,故答案为:加热后的晶体要在干燥器中冷却; 两次称量质量差不超过0.1 g.
点评:本题考查较为综合,涉及到溶液的配制、滴定和结晶等操作,注意基础实验知识的积累,把握实验步骤、原理和注意事项等问题,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
对于平衡体系:mX(g)+nY(g)?pZ(g)△H<0.下列判断不正确的是( )
| A、若m+n<p,温度不变,将容器体积缩小到原来的一半,则X的浓度大于原来的2倍 |
| B、若在密闭恒温容器中加入pmol的Z达到平衡,再加入一定量的Z,Z的百分比含量不变,则m+n=p |
| C、若定温下Y的体积分数(Y%)与压强变化的关系如图所示,则a点表示平衡正向移动且反应速率:a点<b点 |
| D、若m+n=p,且在密闭恒容容器内进行,当温度升高时,平衡逆向移动,容器中气体的压强不变 |
下列物质中按只有氧化性、只有还原性、既有氧化性又有还原性的顺序排列的是( )
| A、F2 K HCl |
| B、Cl2 Al H2 |
| C、NO2 Na Br2 |
| D、O2 SO2 H2O |
在强酸性溶液中可以大量共存的离子组是( )
| A、K+、NO3ˉ、Fe2+、Clˉ |
| B、SO42-、Mg2+、Clˉ、Na+ |
| C、SO42-、Na+、Mg2+、CH3COOˉ |
| D、Clˉ、SCNˉ、K+、Fe3+ |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、Na2O2溶于水产生O2:Na2O2+H2O=2Na++2OH-+O2↑ |
| B、向 NaHSO4溶液中滴加Ba(OH)2溶液至中性:H++SO42-+Ba2++OH-=BaSO4↓+H2O |
| C、用氯化铁溶液腐蚀铜板:Cu+Fe3+═Cu2++Fe2+ |
| D、用烧碱溶液吸收氯气:Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O |