题目内容

19.回答以下问题:
(1)将已去除表面氧化物的铁钉(碳素钢)放入冷浓硫酸中,10分钟后移入硫酸铜溶液中,片刻后取出观察,铁钉表面无明显变化,其原因是铁表面被钝化.
(2)另称取已去除表面氧化物的铁钉(碳素钢)6.0g放入15.0ml浓硫酸中,加热,充分应后得到溶液X并收集到气体Y.
①甲同学认为X中除Fe3+外还可能含有Fe2+.写出生成Fe2+所有可能的离子方程式:Fe+2H+=Fe2++H2↑、Fe+2Fe3+=3Fe2+
②乙同学取336ml(标准状况)气体Y通入足量氯水中,发生反应的化学方程式为:SO2+Br2+2H2O=2HBr+H2SO4
然后加入足量BaCl2溶液,经适当操作后得干燥固体2.33g.由于此推知气体Y中SO2的体积分数为66.7%.
(3)向100ml水中投入Na和Al共16克,充分反应后剩余金属1g.计算放出H2的体积为13.44升(标准状况下)
(4)向含有0.3mol NaAlO2的溶液中滴加1mol/L HCl,当生成7.8克沉淀时,加入盐酸的体积为100或900mL
(5)向一定量的Fe、Fe2O3和CuO混合物投入120ml 2.2mol/L的硫酸溶液中,充分反应后生成896mL标准状况下的气体,得不溶物1.28g,过滤后,向滤液中加入2mol/L的NaOH溶液,加至40mL时开始出现沉淀,则滤液中FeSO4的物质的量浓度为(设滤液体积为120ml)1.87mol/L.

分析 (1)铁钉(碳素钢)放入冷浓硫酸中,浓硫酸有较强的氧化性能使铁钉钝化;
(2)①在加热条件下,浓硫酸与Fe反应生成Fe3+,当溶液浓度减小时,硫酸氧化性减弱,生成Fe2+;实验室在检验Fe2+时,可利用+2价亚铁离子能使酸化的高锰酸钾褪色来检验;
②生成的SO2具有还原性,通入足量溴水中,发生SO2+Br2+2H2O=2HBr+H2SO4,利用硫元素的守恒,结合关系式:SO2→BaSO4求出SO2的体积分数;
(3)Al和水不反应,所以剩余金属应该是Al,根据Na和Al之间的关系式及转移电子守恒计算;
(4)n(Al(OH)3)=$\frac{7.8g}{78g/mol}$=0.1mol<0.3mol,所以有两种情况:一种是铝元素存在于偏铝酸钠和氢氧化铝中,一种情况是铝元素存在于氯化铝和氢氧化铝中,根据物质之间的关系式计算;
(5)固体混合物和稀硫酸反应后有固体剩余,说明溶液中不存在铁离子,向滤液中加入加入2mol/L的NaOH溶液,加至40mL时开始出现沉淀,说明硫酸有剩余,铁先和铜离子后和氢离子发生置换反应,所以滤液中的溶质是硫酸、硫酸亚铁,根据硫酸根离子守恒计算硫酸亚铁的物质的量浓度.

解答 解:(1)铁钉(碳素钢)放入冷浓硫酸中,浓硫酸有较强的氧化性能使铁钉钝化阻止反应进一步进行,
故答案为:铁表面被钝化;
(2)①在加热条件下,浓硫酸与Fe反应生成Fe3+,当溶液浓度减小时,硫酸氧化性减弱,生成Fe2+,反应的离子方程式为Fe+2H+=Fe2++H2↑,如硫酸完全消耗,且铁过量时,还会发生Fe+2Fe3+=3Fe2+
故答案为:Fe+2H+=Fe2++H2↑、Fe+2Fe3+=3Fe2+
②SO2具有还原性,通入足量溴水中,发生SO2+Br2+2H2O=2HBr+H2SO4
n(混合气体)=$\frac{0.336L}{22.4L/mol}$=0.015mol,
SO2→BaSO4
1mol   233g
n      2.33g
n=0.01mol
则 SO2的体积分数:$\frac{0.01}{0.015}$=66.7%,
故答案为:SO2+Br2+2H2O=2HBr+H2SO4;66.7%;
(3)Al和水不反应,所以剩余金属应该是Al,反应方程式为2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,可以得出关系式Na~NaOH~Al,则参与反应的Na和Al的质量之比为23:27,Na和Al的质量和为15g,所以n(Na)=$\frac{\frac{23}{23+27}×15g}{23g/mol}$=0.3mol,n(Al)=$\frac{15g×\frac{27}{23+27}}{27g/mol}$=0.3mol,根据Na、Al和氢气之间的关系式得氢气体积=(0.3mol×0.5+0.3mol×1.5)×22.4L/mol=13.44L,
故答案为:13.44;
(4)n(Al(OH)3)=$\frac{7.8g}{78g/mol}$=0.1mol<0.3mol,一种情况是:铝元素存在于偏铝酸钠和氢氧化铝中,
此时盐酸少量,只能沉淀一部分AlO2-,根据NaAlO2+HCl+H2O=Al(OH)3↓+NaCl得,n(HCl)=n(Al(OH)3)=0.1mol,则盐酸体积=$\frac{0.1mol}{1mol/L}$=100mL;
另一种情况是铝元素存在于氯化铝和氢氧化铝中,此时盐酸较多,先把AlO2-全部沉淀,后又将部分沉淀溶解,生成氢氧化铝需要n(HCl)=n(NaAlO2)=n(Al(OH)3)=0.3mol,溶解Al(OH)3生成氯化铝需要盐酸的n(HCl)=3n(AlCl3)=3×(0.3-0.1)mol=0.6mol,所以需要盐酸体积=$\frac{0.3mol+0.6mol}{1mol/L}$=900mL,
故答案为:100或900;
(5)固体混合物和稀硫酸反应后有固体剩余,说明溶液中不存在铁离子,向滤液中加入加入2mol/L的NaOH溶液,加至40mL时开始出现沉淀,说明硫酸有剩余,铁先和铜离子后和氢离子发生置换反应,所以滤液中的溶质是硫酸、硫酸亚铁,n(H2SO4)=2.2mol/L×0.12L=0.264mol,
与氢氧化钠反应的硫酸的物质的量为:$\frac{1}{2}$n(NaOH)=$\frac{1}{2}$×2mol/L×0.04L=0.04mol,
剩余的硫酸的物质的量=0.264mol-0.04mol=0.224mol,
剩余硫酸与固体反应生成了硫酸亚铁,根据硫酸和硫酸亚铁的关系式计算硫酸亚铁的物质的量浓度=$\frac{0.224mol}{0.12L}$=1.87mol/L,
故答案为:1.87.

点评 本题考查了有关混合物反应的计算,题目难度中等,明确各物理量之间的关系是解本题的关键,试题知识点较多、综合性较强,充分考查了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网