题目内容

11.0.9g某元素的单质与氯气反应后,质量增加3.55g,则这种元素是(  )
A.PB.MgC.AlD.Fe

分析 根据质量守恒可知,增加的3.55g为参加反应的氯气的质量,其物质的量为0.05mol,根据电子转移守恒可知,0.9g单质反应时提供0.1mol电子,故提供1mol电子时单质的质量为9g,结合选项计算判断.

解答 解:根据质量守恒可知,增加的3.55g为参加反应的氯气的质量,其物质的量为0.05mol,根据电子转移守恒可知,0.9g单质反应时提供0.1mol电子,故提供1mol电子时单质的质量为9g,
A.提供1mol电子需要P的质量为$\frac{31}{3}$g或$\frac{31}{5}$g,故A不符合;
B.提供1mol电子需要Mg0.5mol,其质量为24g/mol×0.5mol=12g,故B不符合;
C.提供1mol电子需要Al的质量为$\frac{1mol}{3}$×27g/mol=9g,
D.反应在Fe表现+3价,提供1mol电子需要Fe的质量为$\frac{1mol}{3}$×56g/mol=18.7g,故D不符合;
故选C.

点评 本题考查了化学方程式的计算,题目难度不大,明确发生反应实质为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网