题目内容
(1)5molCO2的质量是 ;在标准状况下所占的体积约为 ;所含的分子数目约为 ;所含氧原子的数目约为 .
(2)12.4gNa2X中含有0.4molNa+,则Na2X的摩尔质量是 ,X的相对原子质量是 .
(2)12.4gNa2X中含有0.4molNa+,则Na2X的摩尔质量是
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:(1)结合m=nM、V=nVm、N=nNA及分子构成计算;
(2)0.4molNa+,则n(Na2X)=0.2mol,结合M=
计算.
(2)0.4molNa+,则n(Na2X)=0.2mol,结合M=
| m |
| n |
解答:
解:(1)5molCO2的质量是5mol×44g/mol=220g;在标准状况下所占的体积约为5mol×22.4L/mol=112L;所含的分子数目约为5×6.02×1023=3.01×1024个;所含氧原子的数目约为5×2×6.02×1023=6.02×1024个,故答案为:220g;112L;3.01×1024;6.02×1024;
(2)0.4molNa+,则n(Na2X)=0.2mol,M=
=62g/mol,X的相对原子质量为62-23×2=16,故答案为:62g/mol;16.
(2)0.4molNa+,则n(Na2X)=0.2mol,M=
| 12.4g |
| 0.2g/mol |
点评:本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握以物质的量为中心的基本计算公式为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
化学用语是国际通用的化学语言,下列有关说法正确的是( )
| A、2O表示两个氧分子 |
| B、钠离子的符号为Na+ |
| C、一氧化碳的化学式是Co |
| D、H2O中含有氧分子 |
在常温下,下列可逆反应的平衡移动伴随着颜色变化,但颜色变化不受压强变化影响的是( )
| A、2NO2?N2O4 |
| B、2NO2?2NO+O2 |
| C、2HI?H2+I2 |
| D、Cr2O72-+H2O?2CrO42-+2H+ |
在5.6g Fe粉中加入过量的稀硫酸溶液,待反应完全后,再加入1mol?L-1KNO3溶液25mL,恰好反应完全.该反应的方程式为:FeSO4+KNO3+H2SO4→K2SO4+Fe2(SO4)3+NxOy+H2O(未配平),则对该反应的下列说法正确的是( )
| A、化学方程式中按物质顺序的计量数是:8、2、5、1、4、1、5 |
| B、反应中氧化产物是N2O |
| C、反应过程中转移的电子数为8mol电子 |
| D、氧化产物和还原产物的物质的量之比为4:1 |