题目内容

常温下,已知0.1mol?L-1一元酸HA溶液中
c(OH-)
c(H-)
=1×10-8
(1)常温下,0.1mol?L-1 HA溶液的pH=
 

(2)pH=3的HA与pH=11的NaOH溶液等体积混合后,溶液中4种离子物质的量浓度大小关系是
 

(3)0.2mol?L-1HA溶液与0.1mol?L-1NaOH溶液等体积混合后所得溶液中:
c(H+)+c(HA)-c(OH-)=
 
mol?L-1(溶液体积变化忽略不计).
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)根据c(OH-)/c(H+)=1×10-8结合水的离子积常数计算氢氧根离子浓度,再根据水的离子积常数计算溶液中氢离子浓度,从而得出溶液的pH;根据离子方程式书写规则书写离子方程式;
(2)根据酸和碱的物质的量的相对大小确定溶液中的溶质,从而确定溶液的酸碱性,结合电荷守恒确定溶液中各种离子浓度的相对大小;
(3)根据电荷守恒与微粒守恒判断.
解答: 解:(1)c(OH-)/c(H+)=1×10-8,c(OH-)×c(H+)=1×10-14,所以c(OH-)=10-11mol?L-1,则c(H+)=10-3mol?L-1,所以溶液的pH=3,故答案为:3;
(2)pH=11的NaOH溶液中c(OH-)=10-3mol?L-1,HA是弱酸,酸的浓度远远大于氢离子浓度,所以pH=3的HA与pH=11的NaOH溶液等体积混合后,溶液中的溶质是酸和盐,溶液呈酸性,所以溶液中氢离子浓度大于氢氧根离子浓度,酸根离子浓度大于钠离子浓度,溶液中4种离子物质的量浓度大小关系是c(A-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-),
故答案为:c(A-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-);
(3)0.2mol?L-1HA溶液与0.1mol?L-1NaOH溶液等体积混合后所得溶液中,由电荷守恒有:c(Na+)+c(H+)=c(A-)+c(OH-),由物料守恒有:2c(Na+)=c(A-)+c(HA),故c(H+)+c(HA)-c(OH-)=c(Na+)=
1
2
×0.1mol/L=0.05mol/L,故答案为:0.05.
点评:本题考查溶液pH的计算、离子浓度比较等,题目综合性较大,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网