题目内容
7.氟化氮(NF3)是一种新型电子材料,它在潮湿的空气中与水蒸气能发生氧化还原反应,其反应的产物有:HF、NO和HNO3,请根据要求回答下列问题:(1)反应过程中,被氧化与被还原的元素的物质的量之比为1:2.
(2)写出该反应的化学方程式
①3NF3+5H2O=2NO+HNO3+9HF.
②若反应中生成0.2mol HNO3,转移的电子数目为2.408×1023或0.4NA个.
(3)配平并完成下列离子方程式
2 MnO4-+5 H2O2+6H+=2 Mn2++5 O2+8 H2O每有1mol高锰酸根参加反应,生成2.5mol O2.
分析 (1)根据反应物、生成物书写方程式,该反应中N元素化合价由+3价变为+2价、+5价,则NF3既是氧化剂又是还原剂,根据得失电子相等确定氧化剂和还原剂的物质的量之比;
(2)根据反应物、生成物书写方程式,根据硝酸和转移电子之间的关系式计算;
(3)根据氧化还原反应中得失电子数相等及质量守恒配平方程式;根据配平后的方程式计算出每有1mol高锰酸根参加反应生成氧气的物质的量.
解答 解:(1)反应物是NF3和水,生成物是HF、NO、HNO3,该反应中N元素化合价由+3价变为+2价、+5价,根据转移电子守恒及原子守恒配平方程式为3NF3+5H2O=9HF+2NO+HNO3,该反应中NF3既是氧化剂又是还原剂,氧化剂和还原剂的物质的量之比为2:1,被氧化与被还原的元素原子的物质的量之比为1:2,
故答案为:1:2;
(2)①反应物是NF3和水,生成物是HF、NO、HNO3,该反应中N元素化合价由+3价变为+2价、+5价,根据转移电子守恒及原子守恒配平方程式为3NF3+5H2O=9HF+2NO+HNO3,
故答案为:3NF3+5H2O=9HF+2NO+HNO3;
②3NF3+5H2O=9HF+2NO+HNO3中硝酸和转移电子之间的关系为1:2,所以若反应中生成0.2mol HNO3,转移的电子数目=0.2mol×2×NA/mol=2.408×1023或0.4NA,故答案为:2.408×1023或0.4NA;
(3)反应中物质的化合价变化:MnO4-→Mn2+,Mn元素化合价由+7价→+2价,一个MnO4-得5个电子;H2O2→O2,
O由-1价变成0价,一个H2O2分子失去2个电子,所以其最小公倍数为10,故MnO4-的计量数为2,双氧水的计量数为5,然后根据原子守恒配平其它元素,配平后的离子方程式为:2MnO4-+5H2O2+6H+═2Mn2++5O2↑+8H2O;
根据反应可知,1mol高锰酸根离子完全反应生成氧气的物质的量为:1mol×$\frac{5}{2}$=2.5mol,
故答案为:2;5;6H+;2;5;8;2.5.
点评 本题考查了氧化还原反应,根据反应中转移电子配平方程式,再结合方程式中各个物理量之间的关系式计算,题目难度不大.
| 序号 | 反应物 | 产 物 |
| ① | KMnO4、H2O2、H2SO4 | K2SO4、MnSO4 |
| ② | Cl2、FeBr2 | FeCl3、FeBr3 |
| ③ | MnO4- | Cl2、Mn2+ |
| A. | 氧化性由强到弱顺序为MnO4->C12>Fe3+>Br2 | |
| B. | 第①组反应的氧化产物为O2 | |
| C. | 第②组反应中参加反应的Cl2与FeBr2的物质的量之比为1:2 | |
| D. | 第③组反应中生成1mol Cl2,转移电子2mol |
| A. | 标准状况下,2.24 L CCl4中含有的分子数为0.1NA | |
| B. | 1L 0.1 mol•L-1 NaHCO3溶液中含有0.1NA个HCO3- | |
| C. | 0.1 mo1铁粉在0.1 mol氯气中充分燃烧,失去的电子数目为0.3NA | |
| D. | 1 mol苯含有6 NA个C-H键 |
| A. | 浓盐酸与铁屑反应:2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑ | |
| B. | 钠与CuSO4溶液反应:2Na+Cu2+=Cu↓+2Na+ | |
| C. | NaHCO3溶液与稀H2SO4反应:CO32-+2H+=H2O+CO2↑ | |
| D. | 金属铝溶于氢氧化钠溶液:2Al+2OH-+2H2O2[Al(OH)4]-+3H2↑ |
| A. | 将氯化铁固体溶于稀盐酸配制FeCl3溶液 | |
| B. | 称取4.0gNaOH,放入100mL容量瓶中,加水稀释,配制1.0mol•L-1的NaOH溶液 | |
| C. | 利用图1装置定量测定H2O2的分解速率 | |
| D. | 如图2所示,关闭弹簧夹检查装置的气密性 |
| A. | 反应2NO2(g)+O3(g)═N2O5(g)+O2(g)△S<0 | |
| B. | 曲线b对应的条件改变可能是加入了催化剂,平衡常数Ka=Kb | |
| C. | 曲线b对应的条件改变可能是密闭容器的体积变为4.0 L | |
| D. | 若c1=0.3mol•L-1,从反应开始到平衡时该反应的速率v(NO2)=0.005 mol•L-1•s-1 |
| A. | 可用Cl2和NaClO3制备ClO2,其中n (氧化剂):n (还原剂)=1:2 | |
| B. | ClO2在强碱性环境中使用失效:2ClO2+2OH-═ClO3-+ClO2-+H2O | |
| C. | ClO2处理饮用水时残留的ClO2-,可用FeSO4来除去:ClO2-+2Fe2++4H+═2Fe3++Cl-+2H2O | |
| D. | 等物质的量的ClO2杀菌效果比Cl2、HClO强 |
| A. | 铝片与稀H2SO4反应 | B. | Ba( OH)2•8H2O与NH4Cl反应 | ||
| C. | 灼热的炭与CO2反应 | D. | 甲烷在O2中的燃烧反应 |