题目内容
(1)配平下列化学方程式.并在配平后的化学方程式中标出电子转移方向及数目.
Cu+ HNO3= Cu(NO3)2+ NO↑+ H2O
(2)将0.195g锌粉加入到20.0mL的0.100mol?L-1 MO2+溶液中,恰好完全反应,则反应后的产物中M的化合价为 .
(2)将0.195g锌粉加入到20.0mL的0.100mol?L-1 MO2+溶液中,恰好完全反应,则反应后的产物中M的化合价为
考点:氧化还原反应方程式的配平
专题:氧化还原反应专题
分析:(1)Cu→Cu2+,铜元素由0价→+2价,化合价升高2价;HNO3→NO,氮元素由+5价→+2价,化合价降低3价,所以其最小公倍数为6,故Cu的系数为3,硝酸除表现氧化性之外还生成硝酸铜,表现酸性,据Cu原子守恒,硝酸铜前的化学计量数为3,据氮原子守恒和电子守恒,硝酸的化学计量数为8,然后利用质量守恒定律配平;
(2)n(Zn)=
=0.003mol,n(MO2+)=0.02L×0.1mol/L=0.002mol,Zn失去电子,M得到电子,结合电子守恒计算.
(2)n(Zn)=
| 0.195g |
| 65g/mol |
解答:
解:(1)Cu→Cu2+,铜元素由0价→+2价,化合价升高2价;HNO3→NO,氮元素由+5价→+2价,化合价降低3价,所以其最小公倍数为6,故Cu的系数为3,硝酸除表现氧化性之外还生成硝酸铜,表现酸性,据Cu原子守恒,硝酸铜前的化学计量数为3,据氮原子守恒和电子守恒,硝酸的化学计量数为8,然后利用质量守恒定律配平,
化学方程式为:
,故答案为:
;
(2)n(Zn)=
=0.003mol,n(MO2+)=0.02L×0.1mol/L=0.002mol,Zn失去电子,M得到电子,设还原产物中M的化合价为x,
由电子守恒可知,0.003mol×(2-0)=0.002mol×(5-x),
解得x=2,故答案为:+2.
化学方程式为:
(2)n(Zn)=
| 0.195g |
| 65g/mol |
由电子守恒可知,0.003mol×(2-0)=0.002mol×(5-x),
解得x=2,故答案为:+2.
点评:本题考查了氧化还原反应,题目难度中等,明确反应方程式中元素化合价变化是解本题关键,难点是电子转移的方向和数目的分析,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
化学与生产、生活、环境等社会实际密切相关.下列叙述正确的是( )
| A、航天飞机上的隔热陶瓷瓦属于复合材料 |
| B、推广使用煤液化技术,可减少二氧化碳等温室气体的排放 |
| C、氧化铝是冶炼金属铝的原料,也是一种比较好的耐火材料 |
| D、半导体行业中有一句话:“从沙滩到用户”,计算机芯片的材料是二氧化硅 |
下列各组物质中分子数一定相同的是( )
| A、11.2 L H2和0.5 molCO2 |
| B、18 mL H2O(4℃)和2ⅹ105Pa,27℃32 g O2 |
| C、1 molCO和88 g CO2 |
| D、25℃,22.4 LCl2和含4 mol氧原子的H2SO4 |