题目内容

5.现有CuO、FeO、Fe2O3组成的混合物m g,向其中加入100mL 1mol•L-1硫酸,恰好完全溶解,若m g该混合物在过量氢气流中加热充分反应,则冷却后剩余固体的质量为(  )
A.(m-0.1)gB.(m-0.8)gC.(m-1.2)gD.(m-1.6)g

分析 金属氧化物与硫酸反应生成硫酸盐和水,由反应CuO~CuSO4,FeO~FeSO4,Fe2O3~Fe2(SO43,可知H2SO4的物质的量等于金属氧化物中O元素的物质的量,据此计算金属氧化物中氧元素的质量,金属氧化物的质量减去氧的质量即为金属的质量.

解答 解:由反应CuO~CuSO4,FeO~FeSO4,Fe2O3~Fe2(SO43,可知H2SO4的物质的量等于金属氧化物中O元素的物质的量,n(H2SO4)=0.1L×1mol/L=0.1mol,
所以金属氧化物中O的质量为:0.1mol×16g/mol=1.6g,
若将mg原混合物在足量氢气中加热,使其充分反应,冷却后剩余固体为金属单质,
则金属质量为氧化物的质量减去氧的质量,
所以冷却后剩余金属质量=mg-1.6g=(m-1.6)g,
故选D.

点评 本题考查混合物反应的计算,题目难度中等,注意根据反应的特点,确定金属氧化物与硫酸反应的关系式,从而得出硫酸的物质的量与金属氧化物中O氧原子物质的量相等,是解答该题的关键,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网