题目内容

1.向1L1mol/L的NaOH溶液中加入下列物质:①浓H2SO4;②稀硝酸;③稀醋酸,恰好完全反应的热效应△H1、△H2、△H3的大小关系为△H3>△H2>△H1

分析 在稀溶液中强酸与强碱生成1molH2O放出的热量为中和热,注意弱电解质的电离吸热,浓硫酸溶于水放热,据此进行解答.

解答 解:强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的热化学方程式为:H+(aq)十OH-(aq)=H2O;△H=-57.3kJ/mol,
分别向1L 0.5mol/L的NaOH溶液中加入:①浓H2SO4;②稀硝酸;③稀醋酸,
浓硫酸溶于水放热,醋酸的电离吸热,则1L 1mol/L的NaOH溶液恰好完全反应时的放出的热量为:①>③>③,焓变为负值,则△H3>△H2>△H1
故答案为:△H3>△H2>△H1

点评 本题考查了反应热与焓变关系,题目难度不大,明确反应热与焓变之间的关系为解答关键,注意放热反应中,放出热量越大,焓变越小,为易错点,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目
6.煤制天然气工艺是煤高效洁净利用的新途径之一,其工艺流程简如图1如下:

(1)反应I:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+135kJ•mol-1,通入的氧气会与部分碳发生燃烧反应.请利用能量转化及平衡移动原理说明通入氧气的作用:氧气与碳发生燃烧反应放热,放出的热被可逆反应C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)吸收利用,促进反应正向移动.
(2)反应II:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ•mol-1.如图2表示不同温度条件下,煤气化反应I发生后的汽气比(水蒸气与原料气中CO物质的量之比)与CO平衡转化率的变化关系.
①判断T1、T2和T3的大小关系:T1<T2<T3
②若煤气化反应I发生后的汽气比为0.8,经煤气化反应I和水气变换反应II后,得到CO与H2的物质的量之比为1:3,则反应II应选择的温度是T3(填“T1”“T2”或“T3”).
(3)①甲烷化反应IV发生之前需要进行脱酸反应III.煤经反应I和II后的气体中含有两种酸性气体,分别是H2S和CO2
②工业上常用热碳酸钾法脱除H2S气体得到两种酸式盐,该反应的化学方程式是K2CO3+H2S═KHS+KHCO3
(4)已知:
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H1=-41kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)?2H2O(g)△H2=-484kJ•mol-1
CH4(g)+2O2(g)?CO2(g)+2H2O(g)△H3=-802kJ•mol-1
反应IV:CO(g)+3H2(g)?CH4(g)+H2O(g)△H=-207kJ•mol-1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网