题目内容

短周期元素X、Y、Z在元素周期表中的相对位置如图所示.
X
YZ
25℃,0.1mol?L-1M溶液(M为Y的最高价氧化物的水化物)的pH为13.
(1)Y的离子结构示意图为
 

(2)X、Z的气态氢化物稳定性较强的是
 
(填化学式).
(3)不能用带磨口玻璃塞的试剂瓶盛装M溶液的原因是
 
(用离子方程式表示).
(4)工业上,用X单质制取Z单质的化学方程式为
 

(5)X的最高价氧化物与某一元有机酸的钾盐(化学式为KA,A-为酸根)溶液反应的化学方程式为
 
.(已知25℃,X的最高价氧化物的水化物的电离常数为Kal=4.2×10-7,Ka2=5.6×10-11;HA的电离常数Ka=1.1×10-10
考点:位置结构性质的相互关系应用
专题:
分析:25℃,0.1mol?L-1 M溶液(M为Y的最高价氧化物所对应的水化物)的pH为13,说明M为强碱,由短周期元素X、Y、Z在元素周期表中的相对位置如,可推知Y是Na,X是C,Z是Si,以此解答该题.
解答: 解:25℃,0.1mol?L-1 M溶液(M为Y的最高价氧化物所对应的水化物)的pH为13,说明M为强碱,由短周期元素X、Y、Z在元素周期表中的相对位置如,可推知Y是Na,X是C,Z是Si,
(1)Y是Na,原子失去最外层1个电子形成钠离子,离子结构示意图为,故答案为:
(2)非金属性C>Si,故氢化物稳定性教强的是CH4,故答案为:CH4
(3)M是NaOH溶液,玻璃中含有二氧化硅,在瓶口会发生反应SiO2+2OH-═SiO32-+H2O,故答案为:SiO2+2OH-═SiO32-+H2O;
(4)工业上,在高温下用C单质还原二氧化硅反应制取Si单质,反应化学方程式为2C+SiO2
 高温 
.
 
2CO↑+Si,故答案为:2C+SiO2
 高温 
.
 
2CO↑+Si;
(5)X的最高价氧化物的水化物的电离常数为Ka1=4.2×10-7,Ka2=5.6×10-11,HA的电离常数Ka=1.1×10-10,酸性H2CO3>HA>HCO3-,故X的最高价氧化物与KA反应生成KHCO3,故反应方程式为:KA+CO2+H2O═KHCO3+HA,
故答案为:KA+CO2+H2O═KHCO3+HA.
点评:本题考查位置结构性质关系应用,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,题目涉及常用化学用语、元素化合物性质、化学键、电离常数应用等,难度中等,(5)中注意根据电离平衡常数判断产物.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网