题目内容

将1.0mol PCl3,和1.0mol Cl2充入体积不变的1L密闭容器中,在一定条件下发生下述反应:PCl3(g)+Cl2(g)?PCl5(g)达到平衡时,PCl5为0.50mol,如果此时将PCl3和Cl2全部移走,在相同温度下再达平衡时PCl5的物质的量是(  )
A、0.50mol
B、0.19mol
C、0.25mol
D、0.31mol
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:达平衡后移走0.50mol PC13和0.50mol C12,重新到达的平衡,可以等效为开始加入0.50mol PC13和0.50mol C12到达的平衡,与原平衡相比压强减小,平衡向逆反应移动,反应物的转化率减小,依据平衡常数计算.
解答: 解:达平衡后移走0.50mol PC13和0.50mol C12,重新到达的平衡,可以等效为开始加入0.50mol PC13和0.50mol C12到达的平衡,与原平衡相比压强减小,平衡向逆反应移动,反应物的转化率减小,结合化学平衡三段式列式计算
                PCl3(g)+Cl2(g)?PCl5(g)
起始量(mol)    1         1         0
变化量(mol)   0.5        0.5       0.5
平衡量(mol)  0.5         0.5       0.5
平衡常数K=
0.5
0.5×0.5
=2
如果此时将PCl3和Cl2全部移走,相当于开始加入0.50mol PC13和0.50mol C12到达的平衡,设氯气反应物质的量为x
               PCl3(g)+Cl2(g)?PCl5(g)
起始量(mol)  0.5        0.5         0
变化量(mol)   x         x          x
平衡量(mol)  0.5-x    0.5-x       x
平衡常数K=
x
(0.5-x)2
=2
x=0.19mol;
故选B.
点评:考查化学平衡的有关减小,化学平衡的建立等,难度中等,关键是设计等效平衡建立的途径.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网