题目内容
向10mL 0.1mol?L-1的Na2CO3溶液中通入22.4mL(标准状况)CO2,当气体全部溶解时,溶液中粒子浓度关系正确的是( )
| A、c(Na+)>c(CO32-)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+) |
| B、c(Na+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3) |
| C、c(HCO3-)=c(Na+)>c(OH-)>c(H+) |
| D、c(OH-)=c(HCO3-)+2c(H2CO3)+c(H+) |
考点:离子浓度大小的比较
专题:
分析:n(Na2CO3)=0.1mol/L×0.01L=0.001mol,n(CO2)=
=0.001mol,二者的物质的量相等,则二者恰好反应生成NaHCO3,溶液呈存在电荷守恒、物料守恒,据此分析解答.
| 0.0224L |
| 22.4L/mol |
解答:
解:n(Na2CO3)=0.1mol/L×0.01L=0.001mol,n(CO2)=
=0.001mol,二者的物质的量相等,则二者恰好反应生成NaHCO3,
A.碳酸氢根离子能电离和水解,水解程度大于电离程度,但程度都较小,所以c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+),故A错误;
B.溶液中存在物料守恒,根据物料守恒得c(Na+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3),故B正确;
C.碳酸根离子水解、钠离子不水解,所以c(HCO3-)<c(Na+),故C错误;
D.溶液中存在质子守恒,根据质子守恒得c(CO32-)+c(OH-)=c(H+)+c(H2CO3),故D错误.
故选B.
| 0.0224L |
| 22.4L/mol |
A.碳酸氢根离子能电离和水解,水解程度大于电离程度,但程度都较小,所以c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+),故A错误;
B.溶液中存在物料守恒,根据物料守恒得c(Na+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3),故B正确;
C.碳酸根离子水解、钠离子不水解,所以c(HCO3-)<c(Na+),故C错误;
D.溶液中存在质子守恒,根据质子守恒得c(CO32-)+c(OH-)=c(H+)+c(H2CO3),故D错误.
故选B.
点评:本题考查了离子浓度大小比较,正确判断溶液中的溶质是解本题关键,再结合守恒思想分析解答,注意碳酸钠和碳酸氢钠质子守恒的不同,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
某溶液中存在大量的K+、OH-、CO32-,该溶液中还可能大量存在的是( )
| A、NH4+ |
| B、Ca2+ |
| C、HCO3- |
| D、SO42- |
Ag2O2是银锌碱性电池的正极活性物质,电解质溶液为KOH 溶液,电池放电时总反应方程式为:Ag2O2+2Zn+4KOH+2H2O=2K2Zn(OH)4+2Ag.下列有关该电池的说法正确的是( )
| A、放电时负极区溶液的pH逐渐变大 |
| B、K2Zn(OH)4是还原产物,Ag是氧化产物 |
| C、每生成1 mol K2Zn(OH)4 转移 2 mol 电子 |
| D、该电池正极反应式为:Ag2O2+2 e-+2H2O=2Ag+4OH- |
50℃时,下列各溶液中,离子的物质的量浓度关系正确的是( )
| A、pH=12的纯碱溶液中:c(OH-)=1.0×10-2mol?L-1 |
| B、NaHCO3溶液中:c (H+)+c (H2CO3)=c(OH-) |
| C、向醋酸钠溶液中加入适量醋酸,得到的酸性混合溶液:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(OH-) |
| D、向硝酸钠溶液中滴加稀盐酸得到的pH=5的混合溶液:c(Na+)=c(NO3-) |
在一定温度下的恒容容器中,当下列物理量不再发生变化时,表明反应A(s)+3B(g)═2C(g)+D(g)已达平衡状态的是( )
| A、混合气体的压强 |
| B、混合气体的总物质的量 |
| C、气体的平均分子量 |
| D、v(B)=3V(D) |
下列各组物质均由一种干燥气体和一种液体组成,其中可以进行喷泉实验,且液体几乎充满烧瓶的组合是( )
| A、Cl2,饱和食盐水 |
| B、SO2 氨水 |
| C、NH3,稀盐酸 |
| D、NO2水 |