题目内容
已知工业上生产H2的过程中有如下反应:CO (g)+H2O (g)?CO2(g)+H2 (g)
在一定条件下的密闭容器中,该反应达到化学平衡状态.请回答:
(1)若增大H2O (g)的浓度,则CO的转化率 (填“增大”或“减小”).
(2)若升高温度能使化学平衡向正反应方向移动,则正反应是 (填“放热”或“吸热”)反应.
(3)在某温度时,该反应10min达到平衡,且有如下数据:
则10min内υ(CO2)= mol/(L?min),该温度下平衡常数K的数值是 .
在一定条件下的密闭容器中,该反应达到化学平衡状态.请回答:
(1)若增大H2O (g)的浓度,则CO的转化率
(2)若升高温度能使化学平衡向正反应方向移动,则正反应是
(3)在某温度时,该反应10min达到平衡,且有如下数据:
| 物质 浓度 |
CO | H2O | CO2 | H2 |
| 起始浓度/(mol?L-1) | 2.0 | 8.0 | 0 | 0 |
| 平衡浓度/(mol?L-1) | 0.4 | 6.4 | 1.6 | 1.6 |
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:(1)增大反应物浓度,平衡向正反应方向移动;
(2)升高温度,平衡向吸热反应方向移动;
(3)根据化学反应速率表达式计算出10min内υ(CO2);参加反应的浓度加上平衡浓度等于水的初始浓度,根据平衡常数表达式K=
及达到平衡时各组分的浓度计算出该温度下平衡常数K的数值.
(2)升高温度,平衡向吸热反应方向移动;
(3)根据化学反应速率表达式计算出10min内υ(CO2);参加反应的浓度加上平衡浓度等于水的初始浓度,根据平衡常数表达式K=
| c(CO2)?c(H2) |
| c(CO)?c(H2O) |
解答:
解:(1)增大反应物水蒸气的浓度,平衡向正反应方向移动,则CO的转化率增大,
故答案为:增大;
(2)升高温度平衡向吸热反应方向移动,若升高温度能使化学平衡向正反应方向移动,说明正反应是吸热反应,
故答案为:吸热;
(3)达到平衡时二氧化碳的浓度变化为:1.6mol/L,则10min内υ(CO2)=
=1.6mol/(L?min);
该温度下平衡常数为:K=
=
=1,
故答案为:0.16;1.
故答案为:增大;
(2)升高温度平衡向吸热反应方向移动,若升高温度能使化学平衡向正反应方向移动,说明正反应是吸热反应,
故答案为:吸热;
(3)达到平衡时二氧化碳的浓度变化为:1.6mol/L,则10min内υ(CO2)=
| 1.6mol/L |
| 10min |
该温度下平衡常数为:K=
| c(CO2)?c(H2) |
| c(CO)?c(H2O) |
| 1.6×1.6 |
| 0.4×6.4 |
故答案为:0.16;1.
点评:本题考查了化学平衡及化学反应速率的计算,题目难度中等,试题涉及了化学平衡常数的计算、化学反应速率的计算,化学平衡移动方向的判断是高考热点,要熟练掌握,灵活运用基础知识解答.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、过量的SO2通人NaOH溶液中:SO2+2OH-=SO32-+H2O |
| B、Fe(NO3)3溶液中加入过量的HI溶液:2Fe3++2I-=2Fe2++I2 |
| C、碳酸氢钠溶液与足量氢氧化钡溶液混合:HCO3-+Ba2++OH-=BaCO3↓+H2O |
| D、少量金属钠加到冷水中:Na+2H2O=Na++OH-+H2↑ |
下列物质中,属于电解质的是( )
| A、铜 | B、食盐晶体 |
| C、石墨 | D、稀硫酸 |
25℃时,下列说法正确的是( )
| A、氨水与氯化铵的pH=7的混合溶液中:c(Cl-)>c(NH4+) |
| B、pH=8.3的NaHCO3溶液:c(Na+)>c(HCO3-)>c(H2CO3)>c(CO32-) |
| C、pH=12的NaOH溶液与等体积pH=2的醋酸溶液混合后所得溶液显酸性 |
| D、将0.1mol/L的氨水溶液加水稀释10倍,溶液中离子浓度都减少 |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、少量的金属铜投入浓硝酸中 Cu+4H++2NO3-=Cu2++2NO2↑+2H2O |
| B、铝片投入稀盐酸中 Al+6H+=Al3++3H2↑ |
| C、氢氧化钡溶液与稀硫酸混合 Ba2++SO42-=BaSO4↓ |
| D、氧化铝固体与烧碱溶液混合Al2O3+2OH-=AlO2-+H2O |