题目内容
11.某校化学小组学生利用右图所示装置进行“铁与水反应”的实验,并探究固体产物成分(图中夹持及尾气处理装置均已略去).Ⅰ(1)装置B中发生反应的化学方程式是3Fe+4H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe3O4+4H2↑;
(2)请在图2装置中选择满足如图1虚线框图C的气体收集装置bd;
Ⅱ.停止反应后,待B管冷却后,称量,得到固体质量为28.8g.再向固体中加入过量稀盐酸充分反应,并进行如下实验:
(1)试剂a的化学式是KSCN,试剂b的化学式是NaOH;
(2)加入新制氯水后溶液红色加深的原因是(用离子方程式表示)2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-;
(3)某同学在实验中加入了过量氯水,放置一段时间后,发现深红色褪去,现请对褪色原因进行探究:
①提出假设:假设1:溶液中的+3价铁被氧化为更高的价态;
假设2:SCN-被过量的氯水氧化;
②设计方案:为了对所提出的假设2进行验证,实验方案是取少量褪色后的溶液,滴加过量KSCN溶液,如果出现红色,则说明假设2正确,若不变红,则假设2不正确;
(4)计算反应后B装置中铁元素的质量分数为77.8%.
分析 I.(1)装置B中,水蒸气和铁粉高温下发生氧化还原反应,生成Fe3O4和氢气;
(2)空气密度比空气小,如用排空气法收集,应用向下排空法,也可用排水法收集;
II.得到固体质量为28.8g,加入过量稀盐酸充分反应,得到浅黄色溶液,应为FeCl3,加入试剂a变为淡红色,则加入的试剂为KSCN,加入新制备氯水,溶液颜色加深,说明Fe3+浓度增大,Fe2+被氯水氧化生成Fe3+,然后加入氢氧化钠溶液,可得到氢氧化铁固体,经过滤、加强热,可分解生成红棕色氧化铁固体;
可取少量褪色后的溶液,再滴加过量KSCN溶液,如果出现红色,说明被KSCN氧化,反之+3价铁被氧化;
(4)红棕色固体为氧化铁,可根据质量计算.
解答 解:I.装置B中,水蒸气和铁粉高温下发生氧化还原反应,生成Fe3O4和氢气,方程式为3Fe+4H2O(g) $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe3O4+4H2↑,氢气难溶于水,可用排水法收集,bd为排水法,而氢气密度比空气小,a、c不能用于收集氢气,
故答案为:3Fe+4H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe3O4+4H2↑; bd;
Ⅱ.(1)得到固体质量为28.8g,加入过量稀盐酸充分反应,得到浅黄色溶液,应为FeCl3,加入试剂a变为淡红色,则加入的试剂为KSCN,加入新制备氯水,溶液颜色加深,说明Fe3+浓度增大,Fe2+被氯水氧化生成Fe3+,然后加入氢氧化钠溶液,可得到氢氧化铁固体,经过滤、加强热,可分解生成红棕色氧化铁固体,
故答案为:KSCN;NaOH;
(2)加入新制氯水后溶液红色加深的原因是亚铁离子被氧化,方程式为2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-,故答案为:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-;
(3)①某同学在实验中加入了过量氯水,放置一段时间后,发现深红色褪去,可能原因是+3价铁被氧化或SCN-被过量的氯水氧化,
故答案为:SCN-被过量的氯水氧化;
②为了对所提出的假设2进行验证,实验方案是可取少量褪色后的溶液,再滴加过量KSCN溶液,如果出现红色,说明被KSCN氧化,反之+3价铁被氧化,
故答案为:取少量褪色后的溶液,滴加过量KSCN 溶液,如果出现红色,则说明假设2 正确,若不变红,则假设2 不正确;
(4)红棕色固体为氧化铁,质量为32g,则m(Fe)=$\frac{56×2}{56×2+16×3}$×32g=22.4g,ω(Fe)=$\frac{22.4}{28.8}$=77.8%,故答案为:77.8%.
点评 本题考查物质的含量测定以及性质实验方案的设计,为高考常见题型,题目以铁以及其化合物的相互转化为载体,侧重于实验方案设计与评价,题目难度中等,注意把握实验原理和实验目的.
| A. | 在原电池的负极和电解池的阴极上都发生失电子的氧化反应 | |
| B. | 用惰性电极电解Na2SO4溶液,阴阳两极产物的物质的量之比为1:2 | |
| C. | 用惰性电极电解饱和NaCl溶液,若有0.1 mol电子转移,则生成0.1 mol NaOH | |
| D. | 镀层破损后,镀锌铁板比镀锡铁板更易腐蚀 |
实验目的:探究铁及其化合物的氧化性和还原性;实验所用试剂:铁粉、FeCl3溶液、FeCl2溶液、氯水、碘化钾、淀粉溶液;实验记录:
| 序号 | 实验内容 | 实验现象 | 离子方程式 | 实验结论 |
| ① | 在FeCl2溶液中滴入适量氯水 | 溶液由浅绿色变为黄色 | 2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl- | Fe2+具有还原性 |
| ② | 在FeCl3溶液中加入足量铁粉 | 溶液由黄色变为浅绿色 | Fe+2Fe3+=3Fe2+ | Fe3+具有氧化性 |
| ③ | 在FeCl3溶液中滴入适量KI溶液和淀粉溶液 | 溶液最终变为蓝色 | 2Fe3++2I-═2Fe2++I2 | Fe3+具有氧化性 |
相关离子生成氢氧化物的pH和相关物质的溶解性如下表:
| 表1 | 表2 | |||
| 物质 | 开始沉淀的pH | 沉淀完全的pH | 物质 | 20℃时溶解性(H2O) |
| Fe3+ | 1.1 | 3.2 | CaSO4 | 微溶 |
| Fe2+ | 5.8 | 8.8 | NiF | 可溶 |
| Al3+ | 3.0 | 5.0 | CaF2 | 难溶 |
| Ni2+ | 6.7 | 9.5 | NiCO3 | KSP=9.60×10-6 |
(2)滤渣1和滤渣3主要成分的化学式分别是SiO2、CaSO4、CaF2.
(3)写出氧化步骤中加入H2O2发生反应的离子方程式2Fe2++H2O2+2H+═2Fe3++2H2O.
(4)酸浸过程中,lmol NiS失去6NA个电子,同时生成两种无色有毒气体.写出该反应的化学方程式NiS+H2SO4+2HNO3═NiSO4+SO2↑+2NO↑+2H2O.
(5)沉镍过程中,若c(Ni2+)=2.0mol•L-1,欲使100mL该滤液中的Ni2+沉淀完全[c(Ni2+)≤10-5mol•L-1],则需要加入Na2CO3固体的质量最少为31.4gg.(保留小数点后1位有效数字)
(6)保持其他条件不变,在不同温度下对含镍废料进行酸浸,镍浸出率随时间变化如下图.酸浸的最佳温度与时间分别为70℃、120min.
| 物质 | 甲醇 | 苯甲酸 | 苯甲酸甲酯 |
| 沸点/℃ | 65 | 249 | 199.6 |
在圆底烧瓶中加入3mL浓硫酸、12.2g苯甲酸、20mL甲醇(密度约为0.79g/cm3).
(1)液体混合时,正确的加入顺序是先加入12.2g苯甲酸和20mL甲醇,再小心加入3mL浓硫酸.
(2)为防止圆底烧瓶中的液体在实验时发生暴沸,在加热前应采取的措施是加入沸石或碎瓷片.
(3)在该反应中反应物甲醇应过量,其理由是该反应是可逆反应,甲醇比苯甲酸价廉,且甲醇沸点低,易损失,故可增加甲醇的量,以提高苯甲酸的转化率.
Ⅱ.粗产品的精制
(4)现拟用下列流程精制苯甲酸甲酯,请根据流程图填入恰当操作方法的名称:操作1为分液,操作2为蒸馏.
(5)苯甲酸甲酯的产率为65%.
(6)苯甲酸甲酯粗产品中往往含有少量甲醇、硫酸、苯甲酸和水等,某同学做了如下检验.
| 检验项目 | 实验现象及结论 |
| 检验粗产品中含有水的操作是 | |
| 检验粗产品中含有硫酸的操作是 |
| A. | Cu2+ Cl- K+ SO42- | B. | Na+ NO3 - OH - CO3 2- | ||
| C. | Ba2+ Cl- NO3 - SO4 2- | D. | K+ Na+ Cl- SO4 2- |