题目内容

(1)在温度t℃时,某溶液中c(H+)=10-a mol·L-1,c(OH-)=10-b mol·L-1,已知a+b=12,则t________25(填“大于”、“小于”或“等于”).

(2)常温下,向某Ba(OH)2溶液中逐滴加入pH=x的盐酸,测得混合溶液的部分pH如下表所示:

x=________.Ba(OH)2溶液的物质的量浓度为________.

(3)常温下,向100 mLpH=2的硫酸与硫酸钠的混合溶液中,加入300 mL上述Ba(OH)2溶液,沉淀正好达最大量,此时溶液的pH________7(填“大于”、“小于”或“等于”);原混合溶液中硫酸钠的物质的量浓度为________.

答案:
解析:

  (1)大于(2分)

  (2)2(2分) 5×10-3 mol·L-1(2分)

  (3)大于(2分) 0.01 mol·L-1(2分)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网