题目内容

5.在硫酸钠和硫酸钾的混合溶液中,当n(Na+)=0.2mol,n(SO42-)=x mol,n(K+)=ymol时,则的关系是)(  )
A.x=$\frac{y}{2}$B.x=0.1+$\frac{y}{2}$C.y=2(x+0.1)D.y=2x+0.1

分析 根据溶液中阴阳离子所带的正负电荷总数相等,则有c(Na+)+c(K+)=2c(SO42-),据此计算

解答 解:根据溶液中阴阳离子所带的正负电荷总数相等,则有c(Na+)+c(K+)=2c(SO42-),在硫酸钠和硫酸钾的混和溶液中,体积相同,假设体积为1升,即:
0.2mol/L×1+ymol/L×1=xmol/L×2,解得:x=0.1+$\frac{y}{2}$,
故选B.

点评 本题主要考查溶液物质的量的计算,题目难度不大,注意电荷守恒原则在混合溶液有关离子浓度计算运用,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查.

练习册系列答案
相关题目
8.碳及其化合物在科技、社会生产、生活中有着广泛的应用.请按要求回答下列问题:
(1)已知:
2CH4(g)+3O2(g)═2CO(g)+4H2O(l)△H1=-1214.6kJ/mol
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2=-566kJ/mol
请写出CH4燃烧热的热化学方程式:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ/mol.
(2)在不同温度下反应CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)的平衡常数K如表:
温度/℃60075090011001250
平衡常数K2.51.610.90.6
①该反应的△H<0.(填“>”、“=”或“<”).
②900℃时发生上述反应,CO2的转化率随时间变化如图所示,若到达平衡后加压,则H2的转化率将(填“增大”、“减小”或“不变”,下同)不变,正反应速率将增大.其他条件相同时,请在图中画出750℃时CO2的转化率随时间变化的示意图.
③在900℃时发生上述反应,以下表中的物质的量投入恒容反应器,其中向正方向移动的组是(填编号)AD,平衡后与C中各物质的百分含量相等的组有BD(填编号)
ABCDE
n(CO231011
n(H221012
n(CO)1230.53
n(H2O)5230.51
(3)以二甲醚(CH3OCH3)、空气、KOH溶液为原料可设计为燃料电池
①放电时,负极电极反应式:CH3OCH3-12e-+16OH-=2CO32-+11H2O.
②假设该燃料电池中盛有100.0mL 3.0mol/L KOH溶液,放电时参与反应的氧气在标准状况下的体积为6.72L,放电过程中没有气体逸出,则放电完毕后,所得溶液中各离子浓度由大到小的关系为c(K+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网