题目内容

17.在恒温恒压下,向密闭容器中充入4mol SO2和2mol O2混合气体,2min后,反应达到平衡,生成SO3气体0.5mol,同时放出热量Q kJ.回答下列问题
(1)该写出反应的热化学方程式为2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-4QkJ•mol-1
(2)在该条件下,反应前后容器的体积之比为6:5.75.
(3)①若把“恒温恒压下”改为“恒压绝热条件下”反应,平衡后n(SO3)小于0.5mol(填“大于”、“小于”或“等于”);
②若把“恒温恒压下”改为“恒温恒容下”反应,达平衡时放出热量小于Q kJ(填“大于”、“小于”或“等于”).

分析 (1)根据生成SO3气体0.5mol,同时放出热量Q kJ,计算生成2mol时放出的热量,写热化学方程式,注意标物质状态;
(2)通过三段式计算平衡时各物质的量,恒压下,气体的体积之比=物质的量之比;
(3)①该反应是放热反应,绝热条件下,反应器温度升高,相对于恒温平衡逆向移动;
②该反应气体体积减小,恒容条件相当于对恒压条件平衡下的减小压强,平衡逆向移动,放出的热量减小.

解答 解:(1)生成SO3气体0.5mol,同时放出热量Q kJ,则生成2mol SO3时放出的热量为4Q,则热化学方程式为:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-4Q kJ•mol-1
故答案为:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-4Q kJ•mol-1
(2)反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
起始量(mol):4       2               0
转化量(mol):0.5    0.25          0.5
平衡量(mol):3.5     1.75         0.5
则反应前后容器的体积之比为:(4+2):(3.5+1.75+0.5)=6:5.75;
故答案为:6:5.75;  
(3)①该反应是放热反应,绝热条件下,反应器温度升高,相对于恒温平衡逆向移动,平衡后n(SO3)小于0.5mol;
故答案为:小于;
 ②该反应气体体积减小,恒容条件相当于对恒压条件平衡下的减小压强,平衡逆向移动,吸收热量,则放出的热量小于Q;
故答案为:小于.

点评 本题考查了化学平衡计算应用和外界条件对化学平衡的影响,掌握基础是关键,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网