题目内容
8.(1)已知:
2CH4(g)+3O2(g)═2CO(g)+4H2O(l)△H1=-1214.6kJ/mol
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2=-566kJ/mol
请写出CH4燃烧热的热化学方程式:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ/mol.
(2)在不同温度下反应CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)的平衡常数K如表:
| 温度/℃ | 600 | 750 | 900 | 1100 | 1250 |
| 平衡常数K | 2.5 | 1.6 | 1 | 0.9 | 0.6 |
②900℃时发生上述反应,CO2的转化率随时间变化如图所示,若到达平衡后加压,则H2的转化率将(填“增大”、“减小”或“不变”,下同)不变,正反应速率将增大.其他条件相同时,请在图中画出750℃时CO2的转化率随时间变化的示意图.
③在900℃时发生上述反应,以下表中的物质的量投入恒容反应器,其中向正方向移动的组是(填编号)AD,平衡后与C中各物质的百分含量相等的组有BD(填编号)
| A | B | C | D | E | |
| n(CO2) | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| n(H2) | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 |
| n(CO) | 1 | 2 | 3 | 0.5 | 3 |
| n(H2O) | 5 | 2 | 3 | 0.5 | 1 |
①放电时,负极电极反应式:CH3OCH3-12e-+16OH-=2CO32-+11H2O.
②假设该燃料电池中盛有100.0mL 3.0mol/L KOH溶液,放电时参与反应的氧气在标准状况下的体积为6.72L,放电过程中没有气体逸出,则放电完毕后,所得溶液中各离子浓度由大到小的关系为c(K+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+).
分析 (1)已知:①2CH4(g)+3O2(g)=2CO(g)+4H2O(l)△H1=-1214.6kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566kJ•mol-1
依据盖斯定律计算,①+②得到,2CH4(g)+4O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H;
(2)①依据图中平衡常数随温度变化关系判断反应的热效应;
②CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)反应前后气体体积不变,改变压强平衡不移动,压强增大,容器体积减小,物质浓度增大,反应速率增大;
CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H<0,降低温度反应速率减慢,达到平衡用的时间变长,平衡正向移动,二氧化碳转化率提高,据此作图;
③依据图表数据可知900℃,平衡常数为:1,即c(CO2)•c(H2)=c(CO)•c(H2O),要使反应向正向进行则满足c(CO2)•c(H2)>c(CO)•c(H2O),根据乘积的比值判断反应方向;
CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)前后气体体积不变,恒温恒容建立等比等效,投料比与C相同时,
平衡后与C中各物质的百分含量相等;
(3)①先写出燃料电池的总反应式,再写出正极的电极反应式,做差得负极电极反应式;
②计算氧气的物质的量,进而计算生成二氧化碳的物质的量,根据n(KOH)与n(CO2)比例关系判断反应产物,进而计算溶液中电解质物质的量,结合盐类水解与电离等判断.
解答 解:(1):①2CH4(g)+3O2(g)=2CO(g)+4H2O(l)△H1=-1214.6kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566kJ•mol-1
依据盖斯定律计算,①+②得到,2CH4(g)+4O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1780.6KJ/mol;
热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3 kJ•mol-1;
故答案为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3 kJ/mol;
(2)①化学平衡体系中升高温度平衡向吸热反应方向移动,依据图中数据可知,温度升高,平衡常数减小,可知正向为放热反应,逆向为吸热反应,所以该反应的△H<0,故答案为:<;
②CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)反应前后气体体积不变,改变压强平衡不移动,压强增大,容器体积减小,物质浓度增大,反应速率增大;
CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H<0,降低温度反应速率减慢,达到平衡用的时间变长平衡正向移动,二氧化碳转化率提高,转化率随时间变化的示意图为:
;
故答案为:不变;增大;
;
③依据图表数据可知900℃,平衡常数为:1,即c(CO2)•c(H2)=c(CO)•c(H2O),要使反应向正向进行则满足c(CO2)•c(H2)>c(CO)•c(H2O),
A.3×2>1×5反应向着正向移动,故A正确;
B.1×1<2×2,反应向逆向进行,故B错误;
C.0×0<3×3,反应向逆向进行,故C错误;
D.1×1>0.5×0.5,反应向正向进行,故D正确;
E.1×2<3×1,反应向逆向进行,故E错误;
CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)前后气体体积不变,恒温恒容建立等比等效,投料比与C相同时,
平衡后与C中各物质的百分含量相等,将各组物质转化为初始为二氧化碳和氢气投料,
C.n(CO2):n(H2)为:3:3=1:1;
A.n(CO2):n(H2)为:4:3与C组不相等,故A错误;
B.n(CO2):n(H2)为:3:3与C组不相等,故B正确;
D.n(CO2):n(H2)为:1.5:1.5与C组相等,故D正确;
E.n(CO2):n(H2)为:2:3与C组不相等,故E错误;
故答案为;AD;BD;
(3)二甲醚、空气、KOH溶液为原料总电池反应方程式为:CH3OCH3+3O2+4OH-=2CO32-+5H2O ①
正极电极反应式为:3O2+6H2O+2e-=12e- ②
①-②得:CH3OCH3-12e-+16OH -=2CO32-+11H2O;
故答案为:CH3OCH3-12e-+16OH-=2CO32-+11H2O;
②参与反应的氧气在标准状况下体积为8960mL,物质的量为$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,根据电子转移守恒可知,生成二氧化碳为$\frac{0.3mol×4}{8}$=0.15mol;
;n(KOH)=0.1L×3.0mol•L-1=0.3mol,n(KOH):n(CO2)=0.3mol:0.15mol=2:1,
发生反应2KOH+CO2=K2CO3+H2O,二者恰好反应生成碳酸钾,在K2CO3溶液中K2CO3═2K++CO32-,CO32-+H2O?HCO3-+OH-,HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,CO32-水解使溶液呈碱性,有c(OH-)>c(H+);由于CO3-少部分水解,有c(CO32-)>c(HCO3-),H CO3-又发生第二步水解,有c(OH-)>c(HCO3-),第二步水解较第一步水解弱的多,那么c(OH-)、c(H CO3-)相差不大,但c(H+)比c(OH-)小的多,因此c(OH-)>c(HCO3-),溶液中离子浓度大小为:c(K+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+),
故答案为:c(K+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+).
点评 本题为综合题,为高考常见题型,题目涉及热化学方程式的书写,化学平衡常数的应用,等效平衡的判断,电池反应式的书写,离子浓度大小比较,侧重于学生的分析能力和计算能努力的考查,明确盖斯定律计算反应热方法、化学平衡常数的应用、原电池工作原理、盐类水解规律是解题关键,题目难度较大.
| A. | x=$\frac{y}{2}$ | B. | x=0.1+$\frac{y}{2}$ | C. | y=2(x+0.1) | D. | y=2x+0.1 |
| A. | 研究的是温度对反应的影响,且乙的温度较高 | |
| B. | 研究的是压强对反应的影响,且甲的压强较高 | |
| C. | 研究的是温度对反应的影响,且乙的温度较高 | |
| D. | 研究的是不同催化剂对反应的影响,且甲使用的催化剂效率较高 |
| A. | 通入氦气使密闭容器中压强增大,平衡向正反应方向移动 | |
| B. | 增加X的物质的量,混合气体的密度减小 | |
| C. | X的正反应速率是Y的逆反应速率的$\frac{m}{n}$倍 | |
| D. | 降低温度,混合气体的平均相对分子质量增大 |
| t℃ | 700 | 800 | 830 | 1000 | 1200 |
| K | 0.6 | 0.9 | 1.0 | 1.7 | 2.6 |
(1)该反应的化学平衡常数表达式为K=$\frac{c(CO)c({H}_{2})}{c({H}_{2}O)}$.
(2)该反应的逆反应为吸热反应(选填“吸热”或“放热”).
(3)不能判断该反应是否达到化学平衡状态的依据是D.
A.容器内压强不变 B.混合气体中c(CO)不变
C.v正(H2)=v逆(H2O) D.c(H2)=c(CO)
(4)某温度下,平衡浓度符合c(CO)•c(H2)=c(H2O),试判断此时的温度为830℃.
(5)为了提高H2O(g)的转化率,可以采取的措施有:①减小压强②降低温度.
| A. | Ksp的数值只与温度有关 | |
| B. | Ksp的数值只与难溶电解质的性质和温度有关 | |
| C. | Ksp的大小与沉淀量有多少和溶液中离子浓度的大小有关 | |
| D. | Ksp的数值越大,电解质在水中的溶解能力越强 |
| A. | $\frac{1}{14}$ | B. | 14 | C. | $\frac{1}{49}$ | D. | 49 |