题目内容

(1)向Na2CO3的浓溶液中逐滴加入稀盐酸,直到不再生成CO2气体为止,则在此过程中,溶液的c(HCO3-)变化趋势可能是:①逐渐减小;②逐渐增大;③先逐渐增大,而后减小;④先逐渐减小,而后增大.4种趋势中可能的是
 
.
(2)pH相同的HCl溶液、H2SO4溶液、CH3COOH溶液各100mL.
①分别用0.1mol/L的NaOH溶液中和,其中消耗NaOH溶液最多的是
 
(填化学式).
②与等量的锌粉反应,反应开始时,反应速率
 
.
A.HCl最快        B.H2SO4最快    C.CH3COOH最快     D.一样快
(3)某温度下,纯水中c(H+)=2×10-7 mol/L,则此时0.02mol/LBa(OH)2溶液的pH=
 

(4)有四种一元酸HA、HB、HC、HD,相同物质的量浓度的NaD和NaB溶液的pH,前者比后者大,NaA溶液呈中性,1mol/L的KC溶液遇酚酞试液呈红色;同体积、同物质的量浓度的HB、HC用样的装置分别作导电性试验,发现后者的灯泡比前者亮,则这四种酸的酸性由强到弱的顺序为
 
.
考点:钠的重要化合物,弱电解质在水溶液中的电离平衡,pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题,盐类的水解专题
分析:(1)碳酸钠和盐酸反应生成碳酸氢钠和氯化钠,当盐酸过量时,碳酸氢钠和盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,据此判断碳酸氢根离子浓度的变化;
(2)①pH相同的HCl溶液、H2SO4溶液、CH3COOH溶液中,醋酸是弱电解质,所以醋酸的浓度最大,中和相同体积的三种酸,醋酸需要的氢氧化钠最多;
②反应速率与氢离子浓度成正比,氢离子浓度越大反应速率越大;
(3)纯水显中性,c(OH-)=c(H+)=2.0×10-7mol/L,水的离子积为:2.0×10-7×2.0×10-7=4.0×10-14,0.02mol/LBa(OH)2溶液c(OH-)=0.04mol/L,结合Kw计算;
(4)根据酸越弱越水解的规律以及溶液的导电性判断.
解答: 解:(1)碳酸钠和盐酸反应生成碳酸氢钠和氯化钠,当盐酸过量时,碳酸氢钠和盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,所以溶液中碳酸氢根离子浓度的变化是:先增大后减小,
故答案为:③;
(2)①pH相同的HCl溶液、H2SO4溶液、CH3COOH溶液中,醋酸是弱电解质,所以醋酸的浓度最大,中和相同体积、相同pH值的三种酸,醋酸需要的氢氧化钠最多,
故答案为:CH3COOH;
②反应速率与氢离子浓度成正比,氢离子浓度越大反应速率越大,pH相同的HCl溶液、H2SO4溶液、CH3COOH溶液中氢离子浓度相同,所以反应速率相同,故答案为:D;
(3)纯水显中性,c(OH-)=c(H+)=2.0×10-7mol/L,水的离子积为:2.0×10-7×2.0×10-7=4.0×10-14,0.02mol/LBa(OH)2溶液c(OH-)=0.04mol/L,
则c(H+)=
4×10-14
0.04
=1×10-12mol/L,pH=12,
故答案为:12;
(4)有四种一元酸HA、HB、HC、HD,相同物质的量浓度的NaD和NaB溶液的pH,前者比后者大,则酸性HD<HB,NaA溶液呈中性,HA为强酸,1mol/L的KC溶液遇酚酞试液呈红色,说明溶液呈碱性,HC为弱酸;同体积、同物质的量浓度的HB、HC用样的装置分别作导电性试验,发现后者的灯泡比前者亮,说明酸性HC>HB,则这四种酸的酸性由强到弱的顺序为HA>HC>HB>HD,故答案为:HA>HC>HB>HD.
点评:本题综合考查盐类的水解以及弱电解质的电离等知识,为高频考点,侧重于学生的粉能力和计算能力的考查,注意把握相关知识的学习,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网