题目内容

物质A~K有如下的转化关系,其中D、E为气体单质,试回答(图中有些反应的产物和反应的条件没有全部标出):

(1)写出下列物质的名称:D是
 
,G是
 
;
(2)写出“C→F”反应的离子方程式
 
;
(3)写出反应“F→G”的离子方程式
 
;
(4)在溶液I中滴入NaOH溶液,可观察到的现象是
 
;
(5)向200mL 3mol/L溶液J中加入60g铁、铜混合物(铁和铜的物质的量比为1:1),充分反应后过滤,向滤液中通入足量的氨气,充分反应后再过滤、洗涤、干燥、灼烧,灼烧后得到固体的质量为
 
.
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:黄绿色气体电子E为Cl2,金属H与溶液B反应得到I,I能被氯气氧化得到J,而J能与H反应得到I,故金属H为变价金属,可推知H为Fe,B为盐酸,I为FeCl2,J为FeCl3,K为Fe(OH)3,故B为HCl,气体单质D为H2,金属A与盐酸反应得到C为盐,能与氨气反应得到白色沉淀F,且白色沉淀F溶于氢氧化钠溶液得到G,可推知A为Al、C为AlCl3、F为Al(OH)3、G为NaAlO2,据此解答.
解答: 解:黄绿色气体电子E为Cl2,金属H与溶液B反应得到I,I能被氯气氧化得到J,而J能与H反应得到I,故金属H为变价金属,可推知H为Fe,B为盐酸,I为FeCl2,J为FeCl3,K为Fe(OH)3,故B为HCl,气体单质D为H2,金属A与盐酸反应得到C为盐,能与氨气反应得到白色沉淀F,且白色沉淀F溶于氢氧化钠溶液得到G,可推知A为Al、C为AlCl3、F为Al(OH)3、G为NaAlO2,
(1)由上述分析可知,D是氢气,G是偏铝酸钠,故答案为:氢气;偏铝酸钠;
(2)“C→F”反应的离子方程式为:Al3++3NH3?H2O=Al(OH)3↓+3NH4+,故答案为:Al3++3NH3?H2O=Al(OH)3↓+3NH4+;
(3)反应“F→G“的化学方程式为:Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,故答案为:Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O;
(4)在溶液FeCl2中滴入NaOH溶液,向生成氢氧化亚铁沉淀,迅速被氧化为氢氧化铁,可观察到的现象是:产生白色沉淀,迅速变成灰绿色,最后变成红褐色,
故答案为:产生白色沉淀,迅速变成灰绿色,最后变成红褐色;
(5)向200mL 3mol/L FeCl3溶液中n(FeCl3)=0.2L×3mol/L=0.6mol,60g铁、铜混合物(铁和铜的物质的量比为1:1),则n(Fe)=n(Cu)=
60g
56g/mol+64g/mol
=0.5mol,由于还原性Fe>Cu,首先发生反应:2Fe3++Fe=3Fe2+,0.6mol Fe3+完全反应需要0.3mol Fe,小于0.5mol,故最终为氯化亚铁溶液,即得到氯化亚铁为0.6mol×
3
2
=0.9mol,充分反应后过滤,向滤液中通入足量的氨气,充分反应后再过滤、洗涤、干燥、灼烧,灼烧后得到固体为氧化铁,根据Fe元素守恒,氧化铁的物质的量为
0.9mol
2
=0.45mol,则氧化铁的质量为0.45mol×160g/mol=72g,故答案为:72g.
点评:本题考查无机物推断,“物质的颜色、白色沉淀能与氢氧化钠反应、金属H及生成物转化关系”等是推断突破口,需要学生熟练掌握元素化合物知识,(5)中注意判断最终物质,利用守恒法计算,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网