题目内容

6.0.1mol/L的NaHSO3溶液中,c(Na+)+c(H+)=2c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-),c(HSO3-)+c(SO32-)+c(H2SO3)=c(Na+)=0.1mol/L.

分析 0.1mol/L的NaHSO3溶液中存在电荷,溶液中阴阳离子所带电荷数相同,溶液中存在物料守恒,即元素守恒n(Na)=n(S),硫元素所有存在形式微粒浓度之和等于钠离子浓度;

解答 解:NaHSO3溶液中,存在电荷守恒,为c(Na+)+c(H+)=c(HSO3-)+2c(SO32-)+c(OH-),
由物料守恒可知,c(HSO3-)+c(SO32-)+c(H2SO3)=c(Na+)=0.1mol/L,
故答案为:c(HSO3-)+2c(SO32-)+c(OH-),c(Na+)=0.1mol/L.

点评 本题考查离子浓度关系分析,为高考常见题型和高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握离子浓度比较的角度,结合电荷守恒和物料守恒解答该题,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网