题目内容
8.将0.2mol某烷烃完全燃烧后,生成的气体缓缓通过0.5L 2mol/L的NaOH溶液中,生成正盐和酸式盐的物质的量之比为1:3,则该烷烃是( )| A. | 甲烷 | B. | 乙烷 | C. | 丙烷 | D. | 丁烷 |
分析 正盐为碳酸钠、酸式盐为碳酸氢钠,根据钠原子守恒计算出碳酸钠、碳酸氢钠的物质的量,再根据C原子守恒计算出生成二氧化碳的物质的量,然后根据烃的物质的量、二氧化碳的物质的量可确定该烷烃的分子式.
解答 解:设Na2CO3物质的量为xmol,NaHCO3物质的量为3xmol,
由Na元素守恒得:n(Na+)=n(NaOH)=n(NaHCO3)+2n(Na2CO3),即:2x+3x=0.5L×2mol/L=1mol,
解得:x=0.2 mol,
由C元素守恒得:n(CO2)=x+3x=0.8 mol,
CnH2n+2~nCO2
1 n
0.2 mol 0.8 mol
n=$\frac{0.8mol×1}{0.2mol}$=4,
该烷烃分子中含有4个C,为丁烷,
故选D.
点评 本题考查烃燃烧的有关计算,侧重于学生的分析、计算能力的考查,题目难度中等,注意掌握确定有机物分子式的方法,本题采取守恒计算,简化计算,注意守恒思想在计算中的运用.
练习册系列答案
相关题目
18.常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是( )
| A. | 在由水电离出的c(H+)=1×10-12mol/L的溶液中:Fe2+、ClO-、Na+、SO42- | |
| B. | 在使红色石蕊试纸变蓝的溶液中:SO32-、CO32-、Na+、K+ | |
| C. | 在含有大量Fe3+的溶液中:Cu2+、Cl-、NO3-、S2- | |
| D. | 有较多Fe3+的溶液中:Na+、NH4+、SCN-、HCO3- |
3.下列各组烃中,所取质量一定时,无论以何样的比例混合,燃烧生成的CO2为一定值的是( )
| A. | 乙烯和环丙烷 | B. | 甲烷和乙烷 | C. | 丙烯和丙烷 | D. | 丙烷和环丙烷 |
13.银锌电池广泛用作各种电子仪器的电源,其电极分别为Ag2O和Zn,电解质溶液为KOH溶液,总反应为Ag2O+Zn+H2O═2Ag+Zn(OH)2,下列说法中不正确的是( )
| A. | 原电池放电时,负极上发生反应的物质是Zn | |
| B. | 负极发生的反应是Zn+2OH--2e-═Zn(OH)2 | |
| C. | 工作时,负极区溶液碱性减弱,正极区溶液碱性增强 | |
| D. | 溶液中OH-向正极移动,K+、H+向负极移动 |
20.能正确表示下列反应的离子方程式的是( )
| A. | 将Cl2通入氯化亚铁溶液:Fe2++Cl2═Fe3++2Cl- | |
| B. | 氯气通入水中:Cl2+H2O═2H++Cl-+ClO- | |
| C. | 向硝酸亚铁溶液中加入稀硫酸:Fe2++4H++NO3-═Fe3++NO↑+2H2O | |
| D. | 往水玻璃中通入少量二氧化碳:SiO32-+H2O+CO2═H2SiO3↓+CO32- |
17.甲烷和Cl2在光照条件下发生反应生成的产物最多的是( )
| A. | CH3Cl | B. | HCl | C. | CH2Cl2 | D. | CHCl3 |
18.
下表为元素周期表的一部分,X、Y、Z、W均为短周期元素,其中W原子的最外层电子数是最内层电子数的3倍.下列判断正确的是( )
| A. | 最高价氧化物对应水化物的酸性Y>Z>W | |
| B. | WO2可使酸性高锰酸钾褪色,说明WO2有漂白性 | |
| C. | ZCl4电子式: | |
| D. | X的气态氢化物可与W的最高价氧化物对应水化物相互反应生成离子化合物 |