题目内容
已知2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O,该反应中,氧化剂是 ,氧化产物是 .若生成氯气11.2L(标准状况),则转移电子的物质的量为 mol.
考点:氧化还原反应,氧化还原反应的电子转移数目计算
专题:氧化还原反应专题
分析:反应2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O中,Mn元素化合价将对,被还原,KMnO4为氧化剂,Cl元素化合价升高,被氧化,HCl为还原剂,结合反应的方程式解答该题.
解答:
解:反应2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O中,Mn元素化合价将对,被还原,KMnO4为氧化剂,Cl元素化合价升高,被氧化,HCl为还原剂,则Cl2为氧化产物,Cl元素化合价由-1价升高到0价,n(Cl2)=0.5mol,则转移电子的物质的量为0.5mol×2(1-0)=1mol,
故答案为:KMnO4;Cl2;1.
故答案为:KMnO4;Cl2;1.
点评:本题考查氧化还原反应,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高频考点,注意把握氧化还原反应的特征,从元素化合价的角度认识氧化还原反应的相关概念和物质的性质,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
| A、苯 | B、乙烷 | C、甲烷 | D、乙烯 |
下列离子方程式中,正确的是( )
| A、钠与水反应:Na+H2O=Na++OH-+H2↑ |
| B、铁粉与氯化铁溶液反应:Fe+Fe3+=2Fe2+ |
| C、氯化铝溶液与氨水反应:A13++3OH-=Al(OH)3↓ |
| D、铜与硝酸银溶液反应:Cu+2Ag+=Cu2++2Ag |
下列实验装置或操作正确的是( )
| A、 制取NH3 |
| B、 干燥NH3 |
| C、 称量NaOH固体 |
| D、 石油的分馏 |