题目内容

2.某温度下,一定量Cl2和100mL2mol/L氢氧化钠溶液恰好完全反应,生成的NaClO、NaClO3物质的量之比为1:3,则被还原的氯元素的质量为(  )
A.5.68gB.7.1gC.3.55gD.1.42g

分析 一定量Cl2和100mL2mol/L氢氧化钠溶液恰好完全反应,由生成物为氯化钠、次氯酸钠和氯酸钠,由组成可知,n(Cl2)=$\frac{1}{2}$n(NaOH)可以根据反应物和生成物来书写方程式,从反应中找到被还原的氯元素即化合价降低的氯元素,被氧化的氯元素即化合价升高的氯元素,或者根据电子守恒来确定.

解答 解:根据ClO-与ClO3-的浓度之比1:3,由Cl到ClO-,失去1个电子,由Cl到ClO3-,失去5个电子,一共失去1+3×5=16个电子;由Cl到Cl-,得到1个电子,需要16个原子才能得到16个电子,所以,被还原的氯元素与被氧化的氯元素的物质的量之比=16:(1+3)=4:1,n(Cl2)=$\frac{1}{2}$n(NaOH)=$\frac{1}{2}$×0.2mol=0.1mol,所以被还原的氯元素的质量为0.1mol×$\frac{4}{5}$×71g/mol=5.68g,故选:A.

点评 本题考查学生氧化还原反应的有关知识,注意电子守恒思想在解题中的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网