题目内容

10.某Mg、Al混合物共7.8克,加入足量盐酸,生成标准状况下的气体8.96升.再向此溶液中加入适量NaOH溶液,恰好使Mg2+、Al3+完全沉淀,求:
(1)混合物中Mg、Al的物质的量各为多少?
(2)生成沉淀的质量是多少?

分析 (1)设出混合物中镁和铝的物质的量,然后分别根据总质量、生成气体体积列式计算;
(2)生成的沉淀为氢氧化镁和氢氧化铝,根据质量守恒计算出生成沉淀的质量.

解答 解:(1)设Mg的物质的量为x mol,Al的物质的量为y mol,
根据总质量可得:24x+27y=7.8…①
由Mg+2HCl=MgCl2+H2↑、2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑可得:(x+1.5y)×22.4=8.96…②,
联立①②解得:x=0.1 mol、y=0.2 mol,
答:混合物中Mg、Al的物质的量分别为0.1mol、0.2mol;
(2)生成沉淀为氢氧化铝和氢氧化铝,根据质量守恒定律可知生成沉淀的质量为:m(沉淀)=m[Mg(OH)2]+m[Al(OH)3]=0.1 mol×58g/mol+0.2 mol×78 g/mol=21.4g,
答:生成沉淀的质量巍峨21.4g.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应的原理为解答关键,注意掌握守恒在化学计算中的应用,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网