题目内容

7.常温下,将浓度为0.02mol•L-1的MOH溶液逐滴滴入100mL 0.01mol•L-1HA溶液中,溶液pH随MOH溶液体积变化如图所示,若忽略溶液混合时体积的变化,下列叙述正确的是(  )
A.忽略温度影响,滴入MOH溶液过程中,水的电离程度不变
B.HA为弱酸,MOH为强碱
C.N点MOH过量,故溶液中c(M+)>c(A-
D.K点的c(MOH)+c(M+)=0.01 mol•L-1

分析 0.01mol•L-1 HA溶液中pH=2,则HA是强酸,N点时溶液呈中性,MOH的物质的量大于HA的物质的量,说明MOH是弱碱,酸或碱性溶液抑制水电离,含有弱根离子的盐促进水电离,根据物料守恒计算K点c(MOH)和c(M+)的和即可.

解答 解:A、忽略温度影响,滴入MOH溶液过程中,水的电离程度受到抑制,故A错误;
B、0.01mol•L-1 HA溶液中pH=2,则HA是强酸,N点时溶液呈中性,MOH的物质的量大于HA的物质的量,说明MOH是弱碱,故B错误;
C、N点时溶液呈中性,MOH的物质的量大于HA的物质的量,说明MOH是弱碱,K点溶液为MA和MOH,溶液呈碱性,电离大于水解,溶液中c(A-)<c(M+),故C正确;
D、在K点时混合溶液体积是碱溶液的2倍,根据物料守恒结合溶液体积变化知,c(MOH)+c(M+)=0.01mol•L-1,根据电荷守恒得c(M+)+c(H+)=c(OH-)+c(A-),c(MOH)+c(OH-)-c(H+)=c(M+)-c(A-)+c(MOH)=0.01mol•L-1-0.005mol•L-1=0.005mol•L-1,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了酸碱混合时的定性判断,注意根据酸溶液的pH和酸的浓度确定酸的强弱,为易错点,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
1.甲醇可作为燃料电池的原料.以CH4和H2O为原料,通过下列反应制备甲醇.
Ⅰ:CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g)△H=+206.0kJ•mol-1
Ⅱ:CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H=-129.0kJ•mol-1
(1)CH4(g)与H2O(g)反应生成CH3OH (g)和H2(g)的热化学方程式为:CH4(g)+H2O(g)=CH3OH (g)+H2(g)△H=+77.0 kJ•mol-1
(2)将1.0molCH4和2.0molH2O(g)通入容积为10L的反应室,在一定条件下发生反应I,测得在一定的压强下CH4的转化率与温度的关系如图1.
①假设100℃时达到平衡所需的时间为5min,则用H2表示该反应的平均反应速率为0.003 mol•L-1•min-1
②100℃时反应I的平衡常数为2.25×10-4
(3)在压强为0.1MPa、温度为300℃条件下,将amol CO与3amol H2的混合气体在催化剂作用下发生反应Ⅱ生成甲醇,平衡后将容器的容积压缩到原的$\frac{1}{2}$,其他条件不变,对平衡体系产生的影响是C、D(填字母序号).
A  c(H2)减少               B  正反应速率加快,逆反应速率减慢
C  CH3OH 的物质的量增加      D  重新平衡$\frac{{c({H_2})}}{{c(C{H_3}OH)}}$减小   E.平衡常数K增大
(4)甲醇对水质会造成一定的污染,有一种电化学法可消除这种污染,其原理是:通电后,将Co2+氧化成Co3+,然后以Co3+做氧化剂把水中的甲醇氧化成CO2而净化.实验室用图2装置模拟上述过程:
①写出阳极电极反应式Co2+-e-=Co3+
②写出除去甲醇的离子方程式6Co3++CH3OH+H2O=CO2↑+6Co2++6H+

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网